В райисполкоме. На повестке: готовность к посевной, борьба с наркоманией и другие вопросы

Очередное заседание районного исполнительного комитета прошло 24 марта. Председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов на рассмотрение вынес три вопроса: «О состоянии и принятых мерах по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотических средств, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи на территории Кормянского района», «О готовности сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенних полевых работ и севу яровых культур в 2017 году», «О техническом состоянии и мобилизационной готовности транспортных средств государственных органов и организаций Кормянского района 2017 года».

По первому вопросу с информацией выступил старший оперуполномоченный ОВД Кормянского райисполкома Сергей Чекалов. Прокурор района Юрий Бобер предложил внести дополнение в проект решения райисполкома в плане конкретики мер по противодействию наркомании; увеличить частоту проведения операций, направленных на профилактику наркомании; выявлять и уничтожать очаги произрастания дикорастущей конопли и мака. Было отмечено, что неблагополучными в этом плане являются зоны отселения, расположенные на территории Литвиновичского сельсовета. Предложения прокурора были приняты. Алексей Ясонов дал поручение председателю Литвиновичского сельисполкома Светлане Попасемовой проработать и осуществить мероприятия по искоренению очагов произрастания конопли.
По второму вопросу информацию предоставила исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова. Она сделала полный анализ готовности сельскохозяйственных предприятий к весенней посевной кампании, сообщила об обеспеченности минеральными удобрениями, препаратами по защите почвы и растений, химической прополке. Алексей Александрович обратил внимание на слабые темпы подсева многолетних трав. Ведь общественное поголовье необходимо обеспечить качественными травянистыми кормами на зимне-стойловый период. Руководитель района дал поручение до 5 апреля закончить сев ранних яровых культур. Для этого все предпосылки имеются. Главное – на местах проявить расторопность и организаторские качества. Необходимо проводить посевные работы в две, а то и в три смены. По этому вопросу заслушали объяснения директоров сельхозпредприятий: КСУП «Лепешинский» – Михаила Дмитриева, КСУП «Ново-Зеньковский» – Геннадия Савицкого; исполняющих обязанности руководителей хозяйств: КСУП «Дубовица – Николая Семченко, КСУП «Им. Володарского» – Станислава Пашковского.
По третьему, заключительному вопросу докладывал начальник обособленной группы (Кормянского района) военкомата Рогачевского и Кормянского районов Александр Богомазов.
По всем рассмотренным вопросам с учетом поправок и дополнений приняты соответствующие решения.
Виктор Ильющенко

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"