Военно-патриотический фестиваль прошел в Кормянском районе

«К защите Отечества готовы», именно так назывался районный военно-патриотический фестива-ль, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. Конкурс проходил в рамках реализации государственной молодежной политики в части профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и пропаганды здорового образа жизни. Участниками его стали ученики школ Кормянского района в возрасте от 12 до 17 лет. Приветственным словом открыла фестиваль начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райсполкома Наталья Евтухова. Затем к присутствующим обратилась заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская.
Традиционно фестиваль начали с Гимна и поднятия Флага Республики Беларусь. Далее ребятам рассказали, из каких этапов будет состоять конкурсная программа. Первый – творческий блок – представлял собой конкурс военно-патриотической песни (театрализованное выступление), жюри оценивали и вокальное мастерство, и раскрытие образа, и текстовое содержание. Второй – интеллектуальный блок – брейн-ринг «Это интересно». И третий блок – спортивный: участники соревновались в подтягивании на перекладине (мальчики), отжимании от гимнастической скамейки (девочки), стрельбе из пневматической винтовки.
к защите отечества готовВ состав судейской коллегии 1-го и 2-го блоков входили: заместитель председателя КДН Алеся Сосновская, методист по воспитательной работе отдела образования спорта и туризма Наталья Лосева, методист охраны прав детства отдела образования, спорта и туризма Ольга Рудая и педагог дополнительного образования Кормянского районного центра творчества детей и молодежи Анна Коноплева. В судейскую коллегию 3-го блока входили учителя физической культуры.
Атмосфера в актовом зале во время творческого конкурса стояла напряженная, каждый из участников хотел показать себя с лучшей стороны. Со сцены звучали песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашей страны, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к своей Родине.
По своему боевому настроению и атмосфере не уступал и физический конкурс. Некая характерная черта экспрессивности, боевого настроя, состязания присутствовала вокруг. Ребята изо всех сил старались не подвести свои команды и сделать все, что в их силах. Конечно, как всегда, в таких конкурсах большое преимущество у тех, кто силен духом.
А что касается интеллектуального состязания, то здесь уже все школьники хоть и подустали хорошенько после спортивного соревнования, но все же смогли показать и всю силу своего разума.
Закончился фестиваль подведением итогов. Победителями стала команда из гимназии, второе место получили ребята Кляпинской школы, третье место присвоили учащимся Коротьковской школы. В конце мероприятия всех призеров наградили сладкими призами.
Екатерина Сапего
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"