ГАИ провела мероприятие «Мотоциклист!»

В связи с установившимися теплыми погодными условиями резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. В связи с обеспечением безопасности дорожного движения с 15 по 23 апреля 2017 года на территории Кормянского района проводился комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Мотоциклист!».

image185760949Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле, мопеде является строгое соблюдение правил дорожного движения. В 2011 году были внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении», с учетом чего для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством, не получив водительское удостоверение, то в таком случае он является бесправным и будет привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года – от 20 до 50 базовых величин.
Сев за руль, будьте спокойны, рассудительны. Рядом с вами могут оказаться азартные, недисциплинированные водители. Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример.
Ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Никогда не считайте, что вы достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом. Учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Учитесь пользоваться обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса.
Помните о том, что вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем. Это не головной убор, а средство, которое позволяет сохранить жизнь, здоровье, снизить тяжесть телесных повреждений при дорожно-транспортном происшествии.
И. Михачев,
госавтоинспектор РОВД
Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"