Республиканский субботник в Кормянском районе

Еще с далекого 1919 года существует праздник освобожденного труда, когда рабочие паровозного депо в Петрограде выступили с инициативой отремонтировать локомотивы в свободное от работы время на безвозмездной основе. Эту инициативу поддержали. Следующий субботник прошел на территории Московского Кремля, где нужно было разобрать завалы, оставленные после боев с белогвардейцами. Владимир Ильич вместе с членами правительства вышел на работы. Трудился вождь не покладая рук, хотя красноармейцы пытались всячески оградить Ленина от тяжестей. После этого Ильич написал статью под названием «Великий почин», которая стала идеологическим обоснованием нового движения. С тех пор субботники стали приурочиваться к дню рождения вождя мирового пролетариата – 22 апреля.
image2В 2017 году субботник как раз-таки и пришелся на 22 апреля. Погода не способствовала работе, однако, несмотря на дождь, все вышли и славно потрудились. Приняли участие в этом мероприятии председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов и председатель Кормянского райсовета депутатов Татьяна Шехтер. Алексей Александрович вместе с мужчинами райисполкома, сотрудниками РОЧС и департамента охраны трудились на строительстве кошар на МТФ «Александровка» КСУП «Дубовица».

imageNU0ZY0OI

Татьяна Валентиновна и депутаты райсовета облагораживали криницы в г.п. Корма.
Многие работали на местах, приводили в порядок свои территории. Как отметила начальник отдела экономики и приватизации райисполкома Татьяна Рыженкова, в субботнике было задействовано 5010 человек, которые заработали 14 тысяч 350 рублей. Пятьдесят процентов денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы государственных учреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивающих развитие технического творчества детей и молодежи, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.
Виктор Ильющенко
Фото автора

image image1Силами коллектива КСУП «Совхоз Кормянский» велись работы по наведению порядка на территории бывшего спиртзавода .

РК ОО «БРСМ» совместно с БООР благоустраивали сегодня береговую полосу реки Сож и территорию возле реки Кормянка.

Жители сельских населенных пунктов также вышли на благоустройство территорий.

IMG_20170420_102041 IMG_20170421_122819 IMG_20170421_162921

Филиал ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» навели порядок на территории административного здания, убрали свалку в съезде.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"