Коммунальная служба: о порядке расчетов и внесения платы за услуги ЖКХ

КЖП УП «Корма» сообщает следующее:

тарифыВ мае был произведен перерасчет платы за отопительный период 2016-2017 года в соответствии с пунктом 29 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014г. №571, который гласит: «Для осуществления расчетов за теплоснабжение и горячее водоснабжение в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета тепловой энергии, местными исполнительными и распорядительными органами ежегодно устанавливаются средние нормативы потребления тепловой энергии по каждому населенному пункту: на отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений – на отопительный период; на подогрев 1 куб. метра воды – на год (с сентября по август).
Для осуществления перерасчета платы за теплоснабжение и горячее водоснабжение с учетом фактического потребления тепловой энергии местными исполнительными и распорядительными органами устанавливаются нормативы фактического потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений и на подогрев 1 куб. метра воды.
Порядок расчета и установления средних нормативов потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. метра общей площади жилого помещения и подогрев 1 куб. метра воды и нормативов фактического потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. метра общей площади жилого помещения и подогрев 1 куб. метра воды определяется Министерством жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, за время неисправности или отсутствия прибора учета тепловой энергии плата за теплоснабжение осуществлялась исходя из среднего норматива, который составлял 0,02157 Гкал на 1 м2, по окончании отопительного сезона производится перерасчет по нормативам фактического потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений, который составил 0,02479 Гкал на 1 м2.
Администрация
КЖП УП «Корма»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"