Поздравляем победителей: сотрудники Кормянского РЭС — лучшие в области

Минувшая неделя выдалась насыщенной, сложной и в то же время эмоциональной для энергетиков Гомельщины: с 15 по 18 мая прошли областные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4 – 10 кВ, в которых приняли участие команды-победители районных этапов.
рэс1В борьбу за звание «Лучший по профессии» вступили 4 ремонтные бригады распределительных сетей филиалов РУП «Гомельэнерго»: филиал «Мозырские электрические сети» (Калинковичский РЭС), филиал «Гомельские электрические сети» (Буда-Кошелевский РЭС), филиал «Речицкие электрические сети» (сельский РЭС), филиал «Жлобинские электрические сети» (Кормянский и Чечерский РЭС). В состав нашей команды вошли руководитель Александр Базылев, мастер Николай Агеенко и четыре электромонтера распределительных сетей: Александр Старовойтов, Дмитрий Ивершень, Артем Копачев и Владимир Дроздов.
Состязания проходили на учебно-тренировочном полигоне Жлобинских электрических сетей в н.п. Белицк Рогачевского района.
Начальным этапом стала сдача теоретического экзамена по охране труда. И это не случайно, так как безопасность каждого работника основана на знании и соблюдении данных правил.
Далее каждой команде предстояло справиться с ликвидацией смоделированных аварийных ситуаций. «Чрезвычайные происшествия» были самыми разнообразными: замена изолированного провода на воздушной линии в пролете на пересечении с высоковольтной линией и проверка габарита в месте пересечения (только наша команда справилась с задачей в нормативное время, а все работы были проведены с тщательным соблюдением техники безопасности); замена поврежденной промежуточной железобетонной опоры проводилась с применением трех единиц спецтехники; замена дефектного проходного изолятора 10 кВ на КТП 10/0,4 кВ и замер заземления; замер сопротивления петли фаза-ноль в сети 0,4 кВ и оценка соответствия параметров защитного оборудования линии.
Самыми зрелищными этапами стали освобождение человека от действия электрического тока, оказание ему доврачебной помощи и тушение пожара на КТП. Мероприятия по спасению «пострадавшего» проводились на манекене-тренажере. За 4 минуты требовалось отключить линию, снять его с железобетонной опоры и приступить к реанимации. На тушение пожара отводилось на 7 минут больше, однако за это время необходимо было не только погасить возгорание в соответствии со всеми требованиями безопасности (при этом емкость с маслом гасилась огнетушителем, а горящие капли, попавшие на землю, – песком), но и оповестить соответствующие службы о чрезвычайном происшествии.
Наша команда достойно выдержала все испытания. К выполнению поставленных задач каждый участник подходил со всей ответственностью. И дело даже не в стремлении к победе, а в том, что все ситуации – из жизни. И соревнования – это дополнительный опыт, практика, применение умения принимать решения, оттачивание навыка быстрой и качественной работы, демонстрация настоящего профессионализма. Они требовали огромной физической выносливости, люди работали на износ. Бригада филиала «Жлобинские электрические сети» уверенно лидировала на протяжении практически всех этапов. И по итогам соревнований она стала лучшей по выполнению работ при эксплуатации электрических сетей 0,4 – 10 кВ.
Впереди нашей команде предстоит отстаивать честь РУП «Гомельэнерго» на республиканских соревнованиях, проведение которых планируется в городе Витебск в конце июня. Они также станут хорошей испытательной площадкой мастерства и профессионализма. А уже сегодня наши энергетики – лучшие в области. Поздравляем победителей!
Олеся Шутикова
Фото из архива
предприятия

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"