Весенний призыв прошел в Кормянском районе

Стартовал весенний призыв. Сотни ребят пополнили ряды вооруженных сил Республики Беларусь. Осталось позади самое беззаботное время – детство, игры и шалости. Через несколько дней призывники станут солдатами – теми, о ком с гордостью говорят – он защищает Родину. Это всегда считалось священным долгом каждого мужчины. Да, родителям тяжело расставаться со своими детьми, тем более, когда они уходят в армию. И хоть белорусские ребята не служат за пределами нашей страны, все равно родительское сердце болит за своих детей и ждет, когда, отслужив, они вернутся домой сильными и возмужавшими. Именно в их честь в минувший четверг в обособленной группе военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов состоялся День призывника. Поздравить вчерашних мальчишек со знаменательным событием, сказать слова напутствия и пожеланий будущим солдатам собрались почетные гости.

Групповое фотоЗаместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова подчеркнула, что только тот, кто прошел этот этап в жизни, достоин звания настоящего мужчины. Кормянщина всегда гордилась своими защитниками. Ветераны – пример доблестного служения Отчизне. И сегодняшним призывникам важно помнить, что дома их ждут не только родные и близкие. На адрес военкомата нередко приходят хорошие отзывы о наших земляках. Начальник обособленной группы Кормянского района, майор Александр Богомазов пожелал столь же достойно отслужить и вернуться домой. Ветеран комсомольского движения Александр Полекшанов призвал помнить своих родных, друзей, школу и Кормянщину, рассказал о том, что, хотя в его жизни армия давно позади, многие сослуживцы по-прежнему остаются настоящими друзьями. Он пожелал ребятам, чтобы во время исполнения воинского долга не рвались снаряды, не свистели пули, а стрелять доводилось лишь на полигоне и учениях. Свои напутствия председатель дал призывникам наставления и районной организации Общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Малевич: «Все в ваших руках, как вы себя поставите, так и пройдет служба. Это новый этап в жизни. Когда-то вы пришли в детский сад, потом – в школу, а теперь черед армии». Он поделился воспоминаниями о своих армейских годах, прошедших вдали от родного края, о возвращении домой и пожелал легкой, успешной и интересной службы, а также не забывать, что здесь всегда ждут их самих и добрых вестей от них. Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григорьевич Притыченко отметил, что на первых порах самое сложное – научиться беспрекословно выполнять приказы. Он, рассказывая о своей службе, которая длилась 7 лет, дал возможность сравнить условия минувших лет с современными, выразил чувство гордости за современное оружие и то, что его доверяют им – сегодняшним новобранцам. Особенно трогательно прозвучали его слова: «Вы мужчины, солдаты, нужны государству, а родителям – вообще замены нет. Желаю вам стать людьми с большой буквы. Это трудно, но почетно». Скорейшего возвращения домой и достойной службы пожелал виновникам торжества и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Агеенко. От молодежной организации он вручил каждому SIM-карту оператора Life:) с особым тарифом.

Музыкальные поздравления будущим защитникам на протяжении встречи дарили Грачик Симонян, Денис Рыбенков и Анна Коноплева. А заключительным аккордом торжества стало общее фото на память.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"