Кормянскому льнозаводу 85 лет! О людях труда

Предан работе сердцем и душой

IMG_1152Александр Клим – тот человек, о котором с полной уверенностью можно сказать «предан работе всей душой». С ним мы встретились как раз после окончания его ночной смены на заводе, где он третий год трудится загрузчиком сырья. Несмотря на усталость, молодой человек с удовольствием рассказывал о своей деятельности, коллективе и его руководителе. А послушать было что. Александру на льнозаводе довелось поработать: слесарем, оператором поточной линии короткого волокна, прессовщиком, раскладчиком… Он пробовал себя во многих специальностях, и в каждой из них находил что-то особенное. Одно время даже решил сменить сферу деятельности – ушел в ДРСУ-154, но долго там не задержался, понял, что все-таки лучше всего он умеет работать со льном. Вернулся на предприятие и не пожалел. Завод будто бы отблагодарил его за верность и преданность – здесь Александр Николаевич познакомился со своей будущей супругой Ольгой, которая работала укладчицей.

Мой собеседник признается, что любовь ко льну у него в крови, ведь и мать, и отец трудились на похожем льнозаводе, правда, в Витебской области. Сейчас он в одной смене с родным братом Дмитрием. Вот такой семейный подряд Климов получается.
Александр рассказывает, что хоть деятельность его в основном связана с физическим трудом (смена длится 12 часов, в том числе и ночью), работать приходится и головой. Чего только стоит новая импортная линия, на которой он непосредственно занят. В первое время, как только она появилось, было очень интересно. Принцип ее функционирования сотрудникам, был знаком, поэтому новую технику освоили быстро.
Александр Николаевич очень тепло отзывается о коллегах, с которыми легко находит общий язык. С уважением говорит и о директоре завода Александре Новике: «Строгий, но справедливый руководитель, именно такой, каким и должен быть настоящий начальник. С его приходом многое изменилось в лучшую сторону: коллектив стал сплоченнее, а зарплата выдается вовремя. Что еще надо простому работнику?».
Сейчас Александр Николаевич исполняет обязанности начальника смены. Об этом он не рассказывает, скромничает, но признается: ему приятно, что руководитель отмечает его старания и серьезный настрой.
В преддверии наступающего юбилея каждому сотруднику завода передает привет и самые лучшие пожелания.

Выбор профессии, положивший начало династии

БезымянныйСветлана Деружинская – главный экономист льнозавода. Она окончила Гомельский государственный аграрно-экономический колледж, где получила специальность «бухгалтерский учет, анализ и контроль». Работала в сберкассе, весовщиком на льнозаводе и вот уже 27 лет трудится главным экономистом на родном предприятии. Стаж, согласитесь, не маленький. А опытный экономист – одна из важных составляющих хорошей работы предприятия. Поэтому положительную характеристику о деятельности главного экономиста можно услышать и от сотрудников, и от начальства. Коллеги отзываются о Светлане Анатольевне как об ответственном, трудолюбивом человеке, всегда выполняющей свои обязанности со всей точностью и скрупулезностью, доводя начатое дело до логического завершения.
Несмотря на всю серьезность занимаемой должности, Светлана Анатольевна находит время для дочери и внучки. Для дочери профессиональный выбор мамы послужил примером. Она закончила тот же колледж, положив таким образом начало семейной династии экономистов.

Нелегкий труд не каждому по силам

IMG_0577Елена Поплавская работает загрузчицей сырья. От того, насколько правильно выложен слой льна, поступающий на
линию, во многом зависит качество волокна. И со своими обязанностями она справляется в полной мере. А начинался ее профессиональный путь на льнозаводе 10 лет назад с должности оператора короткого волокна. На старой линии было тяжело, особенно из-за пыли, да и ручной работы было несравнимо больше. Новое оборудование в этом плане гораздо лучше. Сейчас у Елены Анатольевны пятый разряд. Чтобы его получить, нужно все делать качественно. Но каждый раз очень многое зависит от сырья: можно размотать четыре ролика – и план выполнен, а можно и десятки, а выхода продукции нужного качества нет.

Поэтому, даже если смена план выполнила, простаивать никто не станет, ведь в другой раз сырье может оказаться далеко не таким удачным. За прошедшие годы Е. Поплавская многому научилась, способна работать практически на любом месте на линии. Эти умения нередко оказываются востребованными: при необходимости все друг другу
помогают. Кстати, умение слаженно действовать пригождается и в спорте. Елена Анатольевна, будучи в команде льнозавода, завоевала на соревнованиях медаль за спортивные достижения.
Нравится ей и то, что на производстве установлена серьезная дисциплина, каждый подходит к делу с полной отдачей. Коллектив сплоченный, дружный. Это сказывается на общем результате. А главным для себя считает, чтобы завод
и дальше эффективно работал, так как уже не представляет себя в другой профессии.

Татьяна Кулакова, Татьяна Жлобо, Олеся Шутикова.

Фото Игоря Остапенко и авторов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"