Планы и свершения коллектива Кормянского ТЦСОН

Профсоюзная организация территориального центра социального обслуживания населения существует с 2005 года. Немолодой «первичкой» руководит молодая сотрудница ТЦСОН – Татьяна Слесаренко. Председателем профкома Татьяна стала в 2011 году. Признается, что за это время ею была проделана немалая работа по укреплению статуса и авторитета «первички» среди работников коллектива, оформлению необходимых документов, стендов. Время идет, возникают новые требования и правила существования организации, стоящей на страже интересов граждан. И Татьяна успевает следовать каждому из них, кроме этого успешно выполняя свои основные должностные обязанности.

ПервичкаНа 1 января текущего года 100% коллектива ТЦСОН, а это 66 человек, являются членами профсоюза. И ко всем из них персональный подход, учитывается каждое мнение. Не так давно в учреждении изменился коллективный договор. Здесь к этому готовились основательно и своеобразно. Бывает, что работники не очень хотят высказываться напрямую, поэтому в центре завели специальный «ящик предложений», куда желающие могли опустить записку с определенным вопросом или инициативой. Кроме того, каждый сотрудник принял участие в опросе-анкетировании, где также выразил свое мнение по поводу определенных моментов, таким образом, все приняли активное участие в изменении договора.

Здесь уже давно научились самостоятельно находить выход в конфликтных ситуациях, которые могут возникать в любом коллективе. Главное в этом деле – услышать желания работника и помочь ему, опираясь на колдоговор и трудовое законодательство. Коллективный договор – не просто документ, а связующая нить между профсоюзом и администрацией предприятия. Он несет в себе ценную информацию, касающуюся трудовых норм, прав и обязанностей нанимателя и работника, определенных льгот и поощрений. А последних в территориальном центре обслуживания населения немало, и большинство из них носят материальный характер. Например, здесь оказывают денежную помощь сотрудникам, вступившим в брак или ставших родителями, юбилярам, членам коллектива, отработавшим 10, 20 (и так далее) лет, активным участникам общественной и культурной жизни. Помогают в трудных жизненных обстоятельствах (смерть близких членов семьи). К Новому году приятным сюрпризом становятся сладкие подарки, а к профессиональным праздникам – внеочередное поощрение. Как видим, эффективная работа – налицо.

Особое отношение в этом коллективе к ветеранам труда и бывшим сотрудникам. В День пожилого человека здесь происходит настоящее торжество: организовывается концерт, после которого все дружной компанией пьют чай с домашней выпечкой, вспоминают приятные моменты совместной работы, старшее поколение дает советы нынешнему коллективу, делится опытом.

Активные работники активны во всем: культурная и спортивная жизнь района не проходит без них. «Новые имена Беларуси», «На старт» – лишь небольшая часть тех мероприятий, где они принимают участие. Выступления на сцене, творческие и спортивные соревнования только способствуют сплочению коллектива. А он, как признается Татьяна Слесаренко, давно стал дружной семьей – вместе отмечают праздники, с поздравлениями ходят друг к другу в гости. Не один диплом и благодарность доказывают это, украшая стены учреждения.

Как видим, профсоюзная жизнь в ТЦСОНе кипит. Впереди у коллектива большие планы и свершения. Пожелаем им в этом удачи.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"