Готовимся к фестивалю «Льняная карусель»

В Кормянском центре творчества детей и молодежи 21-22 июля прошел интерактивный обучающий семинар «Конструируем фестиваль». Участие в нем приняли 26 представителей сферы образования, культуры, социальных учреждений, творческие, активные и социально мотивированные жители г.п. Корма и Кормянского района.

Льняная карусельСеминар является одной из составляющих «Фестивальной школы» — компонента местной инициативы «Центр ресурсного обеспечения фестиваля «Льняная карусель»  в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Об этом нам рассказала руководитель частного учреждения «Территория развития – 21 век» Ирина Богданец, которая совместно с членом Правления  Республиканской общественной организации «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», председателем Гомельского областного отделения «Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО» Владимиром Александронцем и проводили данное мероприятие.

IMG_4711В первый день семинара на основе SWOT-анализа были определены ключевые направления, по которым возможно и нужно развивать событийный туризм в Кормянском районе, составлена своеобразная карта фестиваля, обсуждены возможные тематические площадки и предполагаемые интересы потенциальных туристов.  Особую заинтересованность вызвал интерактивный компонент «Учимся у других». Неравнодушные к судьбе Кормянщины люди высказали без малого 300 предложений по организации, тематическому и информационному наполнению фестиваля «Льняная карусель». В этот день в работе семинара приняли участие заместитель председателя Кормянского исполнительного комитета Наталья Сидорова и начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова.

IMG_4758

Второй день был посвящен теме «Фандрайзинг: как эффективно искать и находить ресурсы для проектной деятельности». Участники теперь знают основы фандрайзинга, знакомы с возможностью получения ресурсов с помощью краудфандинга и функционированием краудфандинговых платформ в Беларуси и других странах.

Личным успехом по итогам двухдневного семинара  каждый из присутствующих может считать понимание значимости и масштабности подобных мероприятий, умение донести до других людей свое мнение, не ущемляя при этом их собственное, а также неиссякаемый оптимизм, несмотря на сложную и напряженную работу. Немаловажным было и то, что, подводя итоги семинара, многие отметили то, что форма общения ведущих, методы и приемы их работы будут использованы в дальнейшей деятельности. Например, при проведении анализа работы учреждения или локального проекта, подготовке, организации и проведении педсоветов и других мероприятий.

IMG_4720

Исходя из интересов и личных пристрастий каждого из участников определился состав общественного комитета по подготовке фестиваля, рабочих групп по его тематическим направлениям, а также местной инициативной группы по реализации компонента местной инициативы «Фестивальная гостиная».

Напомним, что Фестиваль «Льняная карусель» пройдет в г.п. Корма 30 сентября 2017 года. Организаторы приглашают всех подключиться к созданию нового яркого объекта событийного туризма в Кормянском районе Гомельской области.

Подготовил Виктор Ильющенко совместно с командой местной инициативы «Центр ресурсного обеспечения фестиваля «Льняная карусель»

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"