Память вечна: экскурсия в музей вдов войны

Память вечна22 августа для подростков, посещающих клуб по интересам «До 16 и старше» на базе ТЦСОН, была организована экскурсия в музей вдов войны в деревне Почтовая Глинка. Создатель музея историк-краевед Алексей Степаненко ознакомил ребят с музейными экспозициями. Школьники увидели своими глазами места, где во время Великой Отечественной войны велись бои за освобождение нашего района, прикоснулись к красивейшей природе родного края.
Беседа на патриотическую тематику про-длилась и во время чаепития. Дети в непринужденной форме узнали много нового от Алексея Васильевича о подвиге и героизме наших земляков. Участники экскурсии возвращались домой под большим впечатлением.
Посещение таких мест обеспечивает неразрывную связь поколений, не дает уйти в небытие героям минувших лет. Здесь молодежь принимает своеобразную эстафету памяти, узнает правду о войне: ее начале и причинах, кровопролитных боях и суровых испытаниях, горьких потерях и радостях Победы. Каждый человек, и тем более подросток, обязательно должен побывать здесь хотя бы раз, чтобы не прервалась нить памяти, а подвиг дедов, прадедов продолжал жить в наших сердцах.
О. Губаревич,
психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"