Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Этот вопрос в августе беспокоит практически всех родителей школьников. Что выбрать и где? Для начала стоит поинтересоваться у учителя списком всего необходимого и делать покупки, исходя из этого перечня. Наиболее дорогими приобретениями традиционно остаются школьная и спортивная форма и обувь, а также рюкзаки. С канцелярскими принадлежностями проще – всегда есть выбор, купить ручки и карандаши дешевле или дороже, качественнее.

в школуПожалуй, одна из главных покупок при подготовке к школе – рюкзак. Желательно – красивый и прочный, с широкими лямками, уплотненной ортопедической спинкой. Его приобретение обойдется от 10 до 50 рублей. Но самые дешевые модели не рассчитаны на серьезную нагрузку. Стоимость ранцев получше начинается от 20-30 рублей и варьируется в зависимости от материала, качества пошива, количества отделений, наличия светоотражающих элементов и жесткости каркаса.
Пеналы бывают разные: с наполнением и без него, мягкие и твердые, железные и пластмассовые, яркие и неприметные, с рисунками и без них. Разнообразию моделей соответствует и разнообразие цен – от 90 копеек до 13 рублей за пенал без наполнения.
Тетради лучше взять обычные, без рисунков. Их цена в зависимости от места приобретения в Корме колеблется от 12 до 19 копеек. Дневники стоят примерно одинаково на рынке и в магазине. Разница зависит от твердой или мягкой обложки и того, для какого класса он предназначен: от 81 копейки до 2 рублей 30 копеек. Обложки лучше приобрести плотные, чтобы не менять их каждый месяц. Начальная цена – от 90-92 копеек за десяток на рынке, от 12 копеек за штуку в магазине. Стоимость обложек для учебников начинается от 56 копеек. Пластиковые папки для тетрадей обойдутся в районе 4-5 рублей, а вот папка для труда – от 8 рублей 35 копеек и дороже.
Обычная ручка стоит от 25 копеек до рубля. Стержни к ним – от 10-16 копеек. Карандаши можно взять самые простые. Их цена начинается с 20 копеек. Но если вы хотите, чтобы его грифель не ломался и не крошился, лучше купить производства Чехии или Германии стоимостью около 1-2 рублей. При выборе цветных карандашей тоже обратите внимание на не самые дешевые варианты. При желании сэкономить можно взять и по цене за 1 рубль комплект из шести цветов, из двенадцати карандашей – от 1 рубля 80 копеек. Более качественные обойдутся в 2-3 раза дороже. Набор фломастеров из 12 цветов – от 3 рублей и выше.
Ластиков и точилок большой выбор, ценник начинается от 25 копеек за ластик, средняя цена – порядка 60 копеек. За точилку от 30-35 копеек, но чаще всего – от 55 копеек и дороже. Стоимость линеек – от 30 копеек. В зависимости от длины, материала и места продажи можно встретить за 63-70 копеек и больше. За школьные ножницы придется отдать от 1 рубля 43 копеек на почте, 1 рубля 90 копеек на рынке, 3-4 рублей в магазинах. При покупке клея ПВА и клея-карандаша цена зависит от производителя и веса. Наиболее бюджетные удалось найти в ларьках и на почте: от 50-63 копеек. Чаще же ценник начинается от одного рубля.
Тетради для рисования, как правило, стоят от 50 копеек до одного рубля, а альбомы – от 1 рубля 29 копеек до 3 рублей. Цена на цветную бумагу начинается от 78 копеек и доходит до 2 рублей. При желании иметь в наборе голографические листы заплатить придется больше. Картон можно приобрести от полутора до 3 рублей. В начальной школе понадобится еще пластилин – от 1 рубля 20 копеек до 6 с половиной рублей, доска со стеками для лепки – около 2 с половиной рублей. Краски – от 1 рубля 7 копеек за 6 цветов. Средняя цена – 2-3 рубля.
Итого на покупку самых простых канцелярских товаров придется выложить порядка 30-40 рублей. Эта сумма может увеличиться за счет приобретения принадлежностей дороже или большего количества. Самые недорогие ручки, карандаши и многие другие мелочи из сходных между собой по качеству мне удалось найти у индивидуальных предпринимателей в КБО и на рынке.
Чтобы одеть и обуть ребенка к школе, есть несколько вариантов: в магазине «Детский мир», на рынке, в частных ларьках и в интернет-магазинах.
Поскольку школьнику предстоит находиться в обуви весь день, внимание уделили кожаной. Туфли для девочек в магазине можно купить за 29 рублей 68 копеек (правда, таких только одна пара), и от 33 до 55 рублей. На рынке цена девичьих туфель фабрики Shagovita начинается от 38 рублей. Туфли для мальчиков стоят чуть дороже – от 46 рублей. Конечно, можно приобрести обувь из кожзаменителя, но экономия не столь существенная – их цена в среднем 25-30 рублей, а комфорт и здоровье ребенка все-таки важнее.
Что касается одежды, примерный список для мальчика: 2 пары брюк (25-45 рублей за одни), рубашка парадная и 2-3 рубашки повседневные (15-30 рублей), кардиган или жилетка (от 20 рублей), бабочка или галстук (от 3 рублей). Для девочки: блузка парадная (18-25 рублей), 2-3 водолазки (8-20 рублей), сарафан (15-35 рублей), юбка (13-30 рублей), брюки (16-30 рублей), пиджак либо жилетка (20-40 рублей). Прибавьте сюда спортивный костюм (от 20 до 45 рублей, кстати, можно взять просто спортивные брюки, это гораздо дешевле) и кеды (от 10 до 25 рублей). Тем, кто отдает предпочтение белорусским производителям, натуральным тканям и хорошему качеству пошива, можно многое приобрести в «Детском мире». Еще один плюс – здесь на большинство моделей (те, которые завезены до 2017 года) предоставляется скидка.
Ко всему перечисленному придется добавить плату за пользование учебниками, приобретение пособий, предметных тетрадей, атласов, контурных карт, вееров букв и цифр, наборов счетных палочек и многого другого.
Но не все так грустно. Родителям будущих первоклассников во многих организациях оказывается помощь в подготовке ребенка к школе. Это серьезное подспорье, особенно если школьник в семье не один. А многие качественные вещи вполне способны прослужить не один год, что тоже помогает существенно сэкономить. К тому же в августе будут работать школьные базары, традиционно завозится большее количество школьных принадлежностей, соответственно увеличивается выбор и ценовой диапазон. В любом случае всем удачных покупок и успешной учебы!
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"