В райисполкоме. Социально-экономическое развитие за первое полугодие

официальноНа повестку дня очередного заседания райисполкома, которое прошло 28 июля под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова, были вынесены следующие вопросы: «Об итогах социально-экономического развития Кормянского района за первое полугодие 2017 года», «Об исполнении бюджета Кормянского района за первое полугодие 2017 года», «О соблюдении на территории Кормянского района природоохранного законодательства, а также об эффективности деятельности правоохранительных органов в области пресечения правонарушений и преступлений против природной среды».

С докладами по первому вопросу выступили заместители председателя районного исполнительного комитета Валентина Грицова, Александр Хажиев, Наталья Сидорова, исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова. Они проинформировали о социально-экономическом развитии курируемых отраслей за шесть месяцев текущего года, а также о выполнении показателей прогноза и заданий, доведенных району решением Гомельского областного исполнительного комитета от 29 декабря 2016 года №1195.
Невыполненными в январе-июне остались два пункта: прямые иностранные инвестиции на чистой основе и розничный товарооборот торговли через все каналы реализации. Иностранные инвестиции не привлекались, а выполнение по розничному товарообороту составило 92,1% при плане 100,5%.
Все остальные показатели прогноза и задания выполнены. Экспорт услуг возрос к уровню прошлого года в 4,7 раза при прогнозе 100,5%. Экспорт товаров по организациям, не имеющим ведомственной подчиненности, составил 196 тысяч долларов США, в 2016 году экспортные поставки не производились. Производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий выполнено на 103,6% при задании 103,5%. Регулярно район выполняет целевой показатель по энергосбережению, в первом полугодии он составил минус 7% при прогнозе минус 3,6%. Количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств равняется 25, столько же надо было и по плану. Создано одно новое предприятие при годовом задании 3. Товарооборот общественного питания выполнен на 100,8% при задании 100,2%.
Целенаправленная и напряженная работа по выполнению доведенных показателей продолжается.
Заслушали отчеты директора КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгения Воробьева, директора филиала «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен» Александра Новика, директора коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма» Виктора Емельянова, председателя правления Кормянского райпо Валерия Садова.
Исполняющая обязанности начальника финансового отдела Елена Пахомова проинформировала об исполнении бюджета.
Информацию по третьему вопросу предоставила главный специалист Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бондаренко.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"