Всепожирающий Минотавр. Внутри кого он живет?

Изучая справку по очередному уголовному делу, я вспомнил фильм Эльдора Уразбаева «Визит к Минотавру». Там главный герой, следователь, которого блестяще сыграл Сергей Шакуров говорит примерно такие слова (точно цитировать не берусь): «Внутри каждого из нас сидит свой Минотавр, который может в любую минуту вырваться наружу. И здесь уж каждый из нас отвечает за своего Минотавра, вырвется он, или нет».
Небольшая справка. Минотавр – это мифологическое существо с телом человека и головой быка. Обитал он на острове Крит в построенном специальном лабиринте. На пожирание этому ненасытному животному постоянно бросали людей, которые не находили выхода из лабиринта и погибали. По греческой мифологии чудовище убил Тесей.
Так вот, каждый человек по-своему жертва чудовища и каждый в своем роде Тесей. Кто из них победит зависит только от нас самих.
1337672239051_ORIGINALСлучай, про который мне поведала старший следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, майор юстиции Татьяна Леоненко, не уникален. Толчком для преобладания животных инстинктов над человеческими вновь послужил алкоголь причем довольно изрядное его количество.
На лоне природы в одной из сельских местностей расположилась тесная компания из трех человек. Двое мужчин на травке накрывали импровизированный стол. Хотя что там было накрывать? Бутылка водки откупорена, единственный одноразовый стакан готов к наполнению, банка тушенки открыта, кусок хлеба лежит. Забулькала прозрачная жидкость, стакан пошел по кругу. Похорошело. Разговор стал потиху переходить на скабрезные темы, заговорили про отношение полов. Женщина, несмотря на то, что состоит на учете у врача-психиатра, является инвалидом с детства, по отношению к одному из мужчин высказала «мудрую» мысль, мол, ты еще малолетка, с тобой никаких не может быть серьезных отношений… Водка как-то быстро закончилась. Так называемый «малолетка» пошел за второй. Застолье продолжилось. Старший из мужчин, а отмечу, что он молодого превосходил не только возрастом, но и служебным положением, был над ним начальником, спросил у своего подчиненного, собирается ли тот на работу. Нужно было на одном из объектов запустить производственный процесс. Поняв, что из юнца уже работник никакой, «начальник» пообещал организовать тому подмену. Попрощавшись, ушел. Парень и женщина остались вдвоем. Вот здесь Минотавр и проявил свои отрицательные инстинкты, а их у него много. Не буду описывать подробности, ведь нас читают не только взрослые, но и дети. В итоге, парень оказался в отделе милиции, женщина – в больнице, где заявила об избиении и изнасиловании. «Насильнику» не удалось полностью совершить свои деяния, однако, телесные повреждения и развратные попытки были. А это уже преступление.
В процессе следствия обвиняемый несколько раз менял свои показания. Вначале он объявил о явке с повинной, потом отказался от этого, потом признал вину, но частично.Однако, как ни юли, факт свершился, низменные чувства преобладали над разумом. Любовь и романтика здесь даже мимо не пролетали. Не остановил, а может еще и больше подогрел тот факт, что женщина является инвалидом. Но она дала конкретный отпор похотливцу, шрамы на лице будут долго напоминать о вырвавшемся наружу Минотавре.
Анализируя многие преступления, которые были совершены на территории нашего района, становится ясно, что совершены они, в большинстве своем, под воздействием алкоголя в непомерных дозах. Именно он разрушает все моральные барьеры и выпускает наружу наших минотавров.
Виктор Ильющенко,
по материалам Кормянского РОСК 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"