Деревенская арифметика

«Помирать собирайся, а жито сей» – говорят в народе. А если не умер, то вовремя убери урожай. Вот и вся арифметика. Раньше в деревнях люди держали много домашней скотины и птицы. Естественно, ее надо прокормить, поэтому засевали много и всего. Но приходит время убирать урожай, и тут могут возникнуть проблемы. Чтобы выкопать картошку, нужен конь, плуг и работники. Если второй и третий «ингредиенты» есть, то с первым дефицит. Копают все, лошадей мало, нужно ждать своей очереди, а погода, а время… это тоже очень важные факторы для трудящегося человека. арифметика
В одной семье младший сын работал в совхозе водителем грузовика. Приехавшие из города старшие дочери собирались помочь пожилой маме с копкой овоща номер один для каждого белоруса. Но, наверное, вмешались потусторонние силы, или сработал закон подлости, и семейство осталось без главного помощника. Вот беда! Что делать? Время поджимает, завтра нужно уезжать, наступят будни – и всем на работу. Из раздумий «затосковавшую публику» вырвал голос одной из дочерей, с чувством произнесшей:
– Хоть ты к «газону» прицепи этот плуг!!!
А что, это идея! Переглянувшись, поняв друг друга с полувзгляда, семейство высыпало на улицу, чтобы прикинуть воочию, что из этого может получиться. Как «запрячь» грузовик в плуг, придумали быстро, за руль сесть тоже есть водитель, а вот бегать с плугом оказалось некому! Ну не женская это работа, а мужчина только один! Все же попробовали. Было, конечно, весело, но работа не пошла, плуг-то тяжелый, не удержать, из борозды выскакивает, как черт, и чешет в разные стороны. Решили поменяться: брата за плуг, а самая бойкая из сестер села за руль. И что? Водить автомобиль – это тоже наука, и непростая. Пришлось обучаться по ходу дела. Как завести, как выжимать педали сцепления и газа и так далее, и тому подобное. Шофер все показал, все объяснил, стали практиковать. Первый блин, конечно же, комом. Сколько раз плужок выпрыгивал из рук, из борозды, и его приходилось догонять, бегая трусцой, – не важно. Сколько покромсали клубней – тоже не беда, поросенок в этом вопросе непривередлив. Сколько раз приходилось сдавать машину назад, чтобы выровнять «зигзаги» тоже не счесть. Наорались хором и в разнобой, корректируя движение транспорта и действия «водилы» (со стороны наблюдают же только умные). Но опыт наработали, а главное, насмеялись до икоты.
В конце концов, наловчившись трогать машину с места плавно, выбрав нужную скорость движения, разогнали бороздки и, наконец, справились, картофель выкопали до темна. Облегчение испытывали неимоверное, хотя и устали все хуже Сизифа. Пусть не очень качественно, но огромный фронт работы проделали. И даже это не важно. Уже по прошествии не одного десятка лет при нечастых встречах за чаем хорошо вспоминается именно этот день и все так же заставляет хохотать до упаду.
Да, копаем мы картошку каждую осень, ничего особенного, но как было весело работать тогда, так даже на свадьбах не гуляют!
Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"