«Закон, Справедливость, Отечество» — девиз Следственного комитета

SAM_2498

Шестую годовщину со дня образования отмечает Следственный комитет Республики Беларусь. Напомним, что 12 сентября 2011 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». А 21 июня 2016 года Указом Главы нашего государства №229 учрежден профессиональный праздник – День сотрудников органов предварительного следствия. За ним закреплена дата – 12 сентября.

О работе Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь с начальником отдела Сергеем Ляльковым мы поговорили накануне профессионального праздника.

— Сергей Леонидович, раскройте нам основную задачу, которая стоит перед следователями отдела, расскажите об их деятельности, которая позволяет увидеть эффективность работы.

— Основная задача следователей – всесторонне, полно, объективно и оперативно расследовать преступления. Основные их усилия сконцентрированы на качестве и своевременности проведения неотложных следственных действий по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств совершенных преступлений, исключении обвинительного уклона, недопущении незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, защите их прав и законных интересов.

Эффективность следственной работы из года в год повышается. За 8 месяцев 2017 года в производстве следователей Кормянского РОСК находилось 160 уголовных дел, из них 74 окончено производством, 32 – приостановлено. Прокурору для дальнейшего направления в суд передано 65 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 76 лиц. В производстве следователей находились дела по более чем 20 различным составам преступлений, от обычных краж, хулиганств и уклонения от уплаты алиментов, до убийств, изнасилований, незаконного оборота наркотических средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В текущем году следователи расследовали и уголовные дела о преступлениях, которые ранее были несвойственны для нашего района: получение взятки, вымогательство в сети Интернет, заражение ВИЧ-инфекцией.

Улучшается и оперативность расследования. Так, более 70% уголовных дел окончено в срок до 1 месяца, хотя на расследование законодательством установлено 2 месяца.

— Ни для кого не секрет, что преступление легче предупредить, чем потом вести расследование, разыскивать преступивших закон. Что делается в плане выявления причин совершенных преступлений?

— Прежде, чем ответить на эти вопросы, отмечу, что 2017 год председателем Следственного комитета Республики Беларусь объявлен Годом защиты прав и законных интересов потерпевших. Следователями РОСК в повседневной деятельности по каждому уголовному делу принимаются исчерпывающие меры по возмещению причиненного вреда, восстановлению нарушенных прав граждан.

А сейчас отвечу на Ваш вопрос. Следователь должен разобраться не только в том, что произошло, но и найти причину этому. По результатам расследования уголовных дел внесено 68 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, нарушению законодательства, по упущениям в профилактической работе различных субъектов профилактики. При рассмотрении представлений приняты меры дисциплинарного и материального воздействия в отношении более 30 должностных лиц. К административной ответственности и штрафу в размере 4 базовых величин привлечен руководитель одного из предприятий, который проигнорировал представление следователя.

— Сергей Леонидович, слышал, что наш отдел по итогам работы за 7 месяцев текущего года среди 22 отделов области занимает третье место. Это внушительное достижение. Думаю, что оно крепится на отличном кадровом фундаменте.

— Вы совершенно правы. Бесспорно, что это благодаря нашим следователям, которые стараются достичь максимальных результатов. Несколько слов о них.

Почти 20 лет составляет практический стаж следственной работы у начальника следственного отделения РОСК подполковника юстиции Алексея Шлеменкова. В повседневной деятельности он подает пример и передает свой опыт и знания молодым сотрудникам, сам принимает участие в проведении отдельных следственных действий и расследовании уголовных дел.

Наибольший опыт среди следователей имеет старший следователь майор юстиции Татьяна Леоненко. Ей поручается расследование наиболее сложных уголовных дел. За добросовестное отношение к работе Татьяна Викторовна неоднократно поощрялась руководством, награждена грамотами и благодарностями СК и УСК, по итогам работы за 2014 год признавалась лучшим следователем в своей категории РОСК области.

Старшие следователи Николай Леонович и Юлия Калоша обладают необходимым опытом и способны расследовать уголовные дела различных категорий. Н. Леонович специализируется на расследовании преступлений против собственности и общественного порядка. Ю. Калоша – специалист по расследованию дел о незаконном обороте наркотических средств, преступлений против половой свободы и неприкосновенности.

Не так давно пришла работать в подразделение следователь лейтенант юстиции Алина Пахоменко. Несмотря на то, что стаж ее невелик, уже зарекомендовала себя с положительной стороны как энергичный, исполнительный, инициативный сотрудник.

Несколько слов о ветеранах следствия.

— В канун профессионального праздника отмечу тех, кто работал ранее в Корме следователями в прокуратуре и милиции, каждодневным трудом восстанавливая нарушенный закон и справедливость. В прокуратуре это П. Карпов, И. Нестеров, С. Фомин, Г. Тюльков, В. Усанова, Л. Крумер, А. Ракевич, Б. Савцов. С. Добриневский, В. Зарагацкий, А. Мироненко, В. Лукашевич, Д. Лапицкий, С. Рубенок, С. Климов, Г. Рабков, А. Худолежев, А. Прокопенко, В. Сталович, А. Блинцов, В. Чугунов, Н. Белорусов, М. Инчина.

Следователями в милиции работали: Акуленко, Н. Судас, А. Сазанчук, Г. Рабков, Н. Малишевский, Н. Мацуков, Н. Козловский, Л. Милочкин, В. Савостеев, С. Садошенко, И. Макшанов, С. Лучковская, Д. Воробьев, Н. Аземша, В. Ермаков, В. Ермаков, Ю. Войтенков, А. Савченко, И. Михачев, Д. Буценко.

Своеобразной кузницей кадров остается и РОСК. Работавшие старшими следователями райотдела Мария Инчина ныне занимает должность заместителя прокурора Добрушского района, а Анна Сысоева продолжает службу старшим следователем в Гомельском ГОСК.

Особую благодарность выражаю работникам прокуратуры и суда района за оказываемую помощь в профессиональном становлении коллектива.

Поздравляю всех коллег и ветеранов с профессиональным праздником. Крепкого всем здоровья, благополучия в семьях, успехов в служебной деятельности.

Беседовал Виктор Ильющенко

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"