Акцент на отопительные приборы

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» 25 октября был произведен рейд по домам, в которых проживают пожилые люди вместе со своими безработными детьми или внуками. В состав участников входили: сотрудники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, представитель Гомельского областного управления МЧС Екатерина Галузина, работник территориального центра социального обслуживания населения Светлана Полуворченко.
Главной задачей сотрудников было обратить внимание проживающих на безопасное использование отопительных приборов, наличие автономных пожарных извещателей и их работоспособность. Во время рейда инспекторы напоминали о правилах пожарной безопасности при использовании печного отопления, необходимости выключать электроприборы из сети, рассказывали, к чему приводит курение в постели. Также сотрудники МЧС вручали буклеты по пожарной безопасности.
Светлана Полуворченко информировала об услугах, оказываемых ТЦСОН, консультировала граждан по вопросам получения ими социальной помощи и социального обслуживания.
рочсСпециалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Татьяна Сыромятникова комментирует: «Проведение профилактических мероприятий в жилом секторе способствует повышению уровня знаний по пожарной безопасности. Обращаем внимание граждан на правильные действия при эксплуатации электросети и печного отопления. Главное – это достучаться до сознания граждан, чтобы о своей безопасности в первую очередь заботились они сами: не курили в доме, вовремя готовили печь к отопительному сезону и помнили, что автономный пожарный извещатель – это прибор, который способен спасти жизнь».
Екатерина Сапего
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"