Коммерческое жилье и приватизация: разъяснения специалиста

В последнее время поступает очень много вопросов, касающихся коммерческого (арендного) жилья. Выбрав наиболее типичные, мы попросили прокомментировать их главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяну Шаферову.

арендаПроживаю с бывшей женой в двухкомнатной коммерческой квартире, можно ли произвести ее раздел или обмен?
– Согласно Указу Президента Беларуси от 16.12.2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», жилые помещения коммерческого использования не подлежат разделу и обмену. Бывшие супруги могут договориться о порядке пользования квартирой, т.е. установить, кто в какой комнате будет жить. Если же прийти к взаимному соглашению по этому вопросу не удастся, то этот порядок будет установлен судом по заявлению одного из супругов. При этом суд может учесть фактически сложившийся порядок пользования жилыми помещениями в квартире.
Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в общей очереди, как получить коммерческое жилье?
– Информация о наличии жилых помещений коммерческого использования и о сроках обращения за предоставлением жилых помещений коммерческого использования размещается на официальном сайте Кормянского райисполкома и информационном стенде отдела жилищно-коммунального хозяйства. Гражданин, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, подает в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома заявление. Райисполком рассматривает поступившее заявление о предоставлении жилого помещения коммерческого использования и принимает решение о его предоставлении. Если на предоставление одного и того же жилого помещения поступило несколько заявлений граждан, то они рассматриваются в порядке очередности исходя из даты постановки гражданина на учет нуждающихся.
Проживаю в коммерческом жилье, договор найма заключен на срок 5 лет. Могу ли я претендовать на заключение со мной договора найма на новый срок?
– С нанимателем жилого помещения коммерческого использования надлежащим образом исполняющим свои обязанности, прописанные в договоре найма, по истечению срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования заключается договор найма на новый срок.
Проживаю в коммерческом жилье, предоставленном мне на время работы в Кормянском райпо. Если я уволюсь, выселят ли меня из жилого помещения?
– Согласно действующему законодательству наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений в случае прекращения трудовых отношений с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения.
Могу ли я приватизировать коммерческую квартиру, в которой проживаю?
– Согласно Указу Президента Беларуси от 16.12.2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», в республике с 30 июня 2016 г. завершена приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда. С 1 июля неприватизированные квартиры включены в состав коммерческих, которые не подлежат приватизации.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"