На приеме у председателя райисполкома

Чтобы оперативно решить наболевшие вопросы, регулярно два раза в месяц, каждую вторую и четвертую среду, осуществляет прием граждан по личным вопросам председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов. официально
В очередной раз 11 октября Алексей Александрович принимал обратившихся жителей нашего района.
На приеме, как правило, присутствуют: управляющий делами райисполкома Александр Белый, заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Галина Янкова, заведующий юридическим сектором Татьяна Новикова, один из депутатов районного Совета депутатов по графику, а также представители предприятий, учреждений и организаций района в зависимости от того, с каким вопросом обращаются граждане.
В этот раз вопрос, с которым обратилась жительница горпоселка, касался выделения кредита на реконструкцию жилья согласно Указу Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 №75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».
Разъяснения по заданному вопросу были даны в ходе приема.
Как рассказала заявительница, она стоит на очереди с осени прошлого года. На сегодня перед ней еще порядка пятидесяти человек. Женщина хотела знать, в какой срок она сможет получить заявленный кредит.
Пояснения давала начальник отдела жилищно-комму-нального хозяйства райисполкома Наталья Старовойтова. Она проинформировала, что со стороны райисполкома работа ведется согласно законодательству. К сожалению, сегодня нельзя дать точный ответ, в течение какого времени подойдет очередь заявительницы на получение кредита. Все будет зависеть от выделения финансирования. В текущем году денег выделено меньше, чем раньше. К примеру, если в 2016 кредит получили тридцать девять человек, то в этом только около десяти. С положительной стороны следует отметить то, что Указ №75 вообще сохранился, а ведь были попытки его отменить.
Представитель банка, заместитель директора – начальник отдела розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ №314 филиала №312 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Ирина Петкевич заверила, что документы на кредитование, поступившие в банк, рассматриваются в течение двух дней.
Таким образом, обращение гражданки Л. будет удовлетворено при условии выделения в 2018 году достаточной суммы для кредитования по Указу №75 согласно существующей очереди.
В рамках приема был задан еще один вопрос, касающийся арендного (коммерческого) жилья. Заявителю даны разъяснения.
Подробную информацию по наиболее часто задаваемым вопросам на тему арендного (коммерческого) жилья читайте в ближайших номерах районной газеты.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"