Путь к знаниям дети получат

Школьникам во время подготовки домашнего задания иногда недостаточно только профильных учебников, поэтому за дополнительной информацией они обращаются в школьные библиотеки. Данным учреждениям посвящен Международный день школьных библиотек, который отмечается в четвертый понедельник октября. В этом году он выпадает на 23 октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.школа
В 2008 году это событие вышло на новый уровень – в январе координатор проекта Рик Малхолланд объявил, что Международный день школьных библиотек преобразуется в месячник – тоже международный. В октябре этого же года прошел первый Месячник школьных библиотек под девизом «Грамотность и обучение – в вашей школьной библиотеке». Участники акции могли выбрать любой день в течение месяца для проведения мероприятий, посвященных школьным библиотекам.
Главной целью месячника является привлечение общественного внимания к школьным библиотекам, нуждающимся в регулярном пополнении запасов классической и современной литературы. В рамках Дня школьных библиотек проводятся мероприятия по сбору книг от добровольцев, встречи с авторами произведений и интересными людьми, литературные презентации, профессиональные конференции и конкурсы.
Екатерина Сапего, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"