Заседание межведомственного совета

В понедельник, 9 октября, состоялось очередное заседание межведомственного совета по контролю за реализацией государственных и районных программ и планов мероприятий в области охраны здоровья населения и гигиены окружающей среды. Участники заседания: заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, главный санитарный врач района Йонас Таль, главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский, начальники отделов: образования, спорта и туризма Наталья Евтухова и идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, инженер по охране труда коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма» Оксана Мироненко, помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Александр Лещенок, идеологи сельхозпредприятий района и я как редактор районной газеты обсудили работу предприятий, учреждений и организаций района по профилактике ВИЧ-инфекции.

официально

Вначале Наталья Сидорова ознакомила присутствующих с информацией об эпидситуации по ВИЧ-инфекции в Гомельской области и Кормянском районе на 1 октября текущего год. Количество людей, живущих с ВИЧ, в Гомельской области составляет 7072 человека. В области превалирует половой путь передачи ВИЧ (94,4% случаев в 2017 году). В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (59%), доля женщин – 41%. В Кормянском районе на эту дату зарегистрировано 22 случая ВИЧ-инфекции, 5 из них в 2017 году, что превышает заболеваемость прошлого года в 2,5 раза.
ВИЧ-инфицированные лица, зарегистрированные в 2017 году, распределились по возрастным группам следующим образом: 80% – 30-40 лет и 20% – 40 лет и старше, среди выявленных случаев ВИЧ-инфекции удельный вес мужчин составил 60%, женщин – 40%, удельный вес полового пути передачи составил 100%.Затем о выполнении комплексного плана оперативных мероприятий по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в Кормянском районе на 2017 год отчитались Наталья Евтухова, Светлана Козлова, Валерий Маевский, Оксана Мироненко.
Подвела итоги Наталья Сидорова. Решения по рассмотренным вопросам занесены в протокол заседания.
Не могу в очередной раз не напомнить, что первостепенной в профилактике является информированность. Но все же главное не только знать меры предосторожности, но и обязательно применять их на практике. И тут уж наступает ответственность каждого из нас.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"