Золотой юбилей отмечает семья Воловиковых из Ворновки

Этот дом в деревне Ворновка виден издалека. Ухоженный, ярко выкрашенный, с ранней весны до поздней осени он утопает в цветах: тюльпаны, нарциссы, петуньи, астры. Вся эта красота дело рук хозяев дома – Клавдии Васильевны и Василия Дмитриевича Воловиковых. А седьмого ноября их уютный дом соберет гостей. Дочка, сын, зять, невестка, пять внуков и другие самые близкие родственники придут поздравить дорогих им людей с золотой свадьбой.
Начинался их союз полвека назад. Молодая кассирша Клава из колхоза «Большевик» очень ловко печатала на механической печатной машинке. А главному бухгалтеру из колхоза «Коммунист» Василию, работавшему здесь после окончания Гомельского сельскохозяйственного техникума, срочно надо было отпечатать смету, понадобившуюся для строительства Норковской школы. Клаву пригласили для работы, так и познакомились. Василий Дмитриевич по окончанию работы отблагодарил Клавдию за помощь – купил ей конфет и пригласил на свидание. Завязались отношения, растянувшиеся на два года. И когда окончательно поняли, что у них одна дорога на двоих, подали заявление в ЗАГС.
IMG_6203«В день нашей свадьбы была солнечная, ясная, погода, – вспоминает хозяйка дома, – на мне была коротенькая фата с двумя цветочками, платье из белой шерсти, кстати, отрез на него мне подарил будущий супруг, а туфельки были – черненькие лодочки».
Свадьба растянулась на две субботы: первую гуляли в Александровке, а вторую – на малой родине Василия – в деревне Рудня Телешовская Гомельского района.
После свадьбы колхоз выделил небольшую комнатку, приспособленную под жилье, удобств никаких, вода из колодца. Но они были счастливы и ничего вокруг себя не замечали. Через два года получили от совхоза дом, к этому моменту у них уже была доченька, а через четыре года на свет появился сынок.
Молодой жене было всего двадцать лет, когда у мужа заболела мама, и за ней нужен был уход. Клава, не раздумывая, сказала: «Вася, езжай за мамой». Свекровь с ними прожила десять лет, по силам помогала, где делом, где словом, за детьми присматривала, жили все в ладу между собой.
В 1979 году семья Воловиковых переехала жить в колхоз «Димитрово» и здесь уже обосновались окончательно. Оба – люди образованные, увлеченные каждый своим делом. Василий Дмитриевич занимал ответственную должность главного бухгалтера, довелось поработать и экономистом, всегда был на хорошем счету в хозяйстве, которому отдал 42 года своей жизни.
Клавдия Васильевна десять лет возглавляла отделение почтовой связи, а затем 29 лет провела за библиотечным делом. Организовала клуб «Золотой возраст». Она не раз была победителем соцсоревнований, имеет множество грамот и благодарностей.
Гордится семья Воловиковых не только своими трудовыми достижениями, но и детьми. Дочь Татьяна окончила медицинский колледж, работает медсестрой в городе Червень. Сын Александр окончил Витебскую ветеринарную академию, трудится ветврачом.
Приятно общаться с этой замечательной парой. Видно, с какой заботой они относятся друг к другу. Секрет гармоничной жизни юбиляры раскрывают охотно: главное – уважать и понимать друг друга.
– Надо уступать, – говорит Клавдия Васильевна. – Он ворчит, я молчу. Я ворчу, он молчит. А если начнешь проявлять неуважение, жизни не будет. Я во всем слушалась и подчинялась мужу. Последнее слово всегда оставляла за ним.
– Я до сих пор все с той же нежностью отношусь к жене, – вступает в разговор Василий Дмитриевич. – На всем свете одна такая, не променял бы ее на другую. Доволен ею всю жизнь, за то, что хозяйка хорошая, и человек замечательный. За все ей благодарен. Внуку нашему 27 лет, а все в холостяках ходит. Мы к нему пристаем: когда семьей обзаведешься?, так он отвечает: «Дед, когда найду такую, как наша баба Клава, тогда и женюсь».
Клавдия Васильевна к своему семейному празднику написала стихотворение. Вот оно:
«В окно с морозцем залетая,
Ворвался свежий ветер в хату,
Ведь радость –
свадьба золотая!
Как не отметить эту дату?!
Давай поздравим же
друг друга,
Мой нежный друг, моя любовь,
И, как положено супругам,
С тобой сыграем свадьбу
вновь.
Сыграем свадьбу золотую.
Ведь радость –
правнуки пошли!
Откроем истину простую –
В них золото свое нашли».
Думаю, что этими строками все сказано.
Любовь и верность, которую они пронесли сквозь годы, были, есть и остаются надежной опорой в их семейной жизни.
Для них этот праздник тройной: годовщина свадьбы, в этом году 100 лет революции, а еще на эту дату выпадает день рождения Василия Дмитриевича.
Елена Брилева
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"