Народные избранники о своей деятельности: Светлана Короткевич

Продолжаем серию публикаций, в которой депутаты местных Советов имеют возможность рассказать о своей работе на страницах районной газеты. 

КороткевичСветлана Валерьевна Короткевич, председатель Барсуковского сельского исполнительного комитета депутат сельского Совета депутатов по Реутско-Тараховскому избирательному округу №2, депутат районного Совета депутатов по Кормянскому избирательному округу №9

Жизнь не стоит на месте, каждый день ставит новые задачи и намечает определенные перспективы. Значительный импульс в их реализации придают местные Советы депутатов. Я ощущаю важность своей принадлежности к этому.
Моими избирателями как депутата райсовета являются жители домов 2 и 4 по улице Советская, 3 и 6 по улице Свободы г.п. Корма, а как депутата сельсовета – деревень Реут и Тараховка. Их интересы в первую очередь я и представляю.
Я понимаю, что от меня как от председателя местной исполнительной власти и депутата зависит очень многое. Поэтому не делю вопросы, которые должна решать как председатель сельсовета или как депутат.
Все, что касается жизнеобеспечения людей, входит в мой непосредственный круг обязанностей. Поэтому вникаю в любую проблему и стараюсь помочь. Вопросы, с которыми обращаются избиратели, самые разные. Но наиболее частые, самые насущные это: работа уличного освещения, функционирование водоснабжения, ремонт дорог, обрезка и удаление аварийных деревьев, выделение пастбищ для выпаса скота, качество товара в автолавках.
Следует отметить, что большинство вопросов, поступивших в текущем году мне как к депутату сельсовета, были разрешены на местном уровне – это грейдирование и ямочный ремонт дороги в деревне Тараховка, замена ламп уличного освещения в населенных пунктах Реут и Тараховка, грейдирование дороги к гражданскому кладбищу в Тараховке, а также уборка сухих и аварийных деревьев там же на гражданском кладбище и другие.
Конечно, решить проблемы в одиночку порой очень трудно, а отдельные даже невозможно. И в такой ситуации я стараюсь говорить с людьми откровенно, начистоту, не давая пустых обещаний. И при необходимости всегда прибегаю к помощи заинтересованных служб.
Для выявления и анализа проблемных вопросов, интересующих как избирателей, так и людей, проживающих на территории Барсуковского сельсовета, провожу каждую среду прием граждан, при необходимости сельские сходы, собрания актива сельсовета депутатов, дни депутата, информационно-пропагандистские группы, собрания с избирателями в населенных пунктах, что позволяет более оперативно и объективно решать существующие проблемы.
В работе с людьми я уделяю много внимания сохранности жизни граждан, в связи с чем регулярно проходят обследования многодетных, неблагополучных семей, одиноких и одиноко проживающих граждан по вопросам материально-бытовых условий, личной и имущественной безопасности, предупреждения и предотвращения пожаров и гибели людей от внешних причин в рамках работы смотровой комиссии.
Хочу так же отметить, что особое внимание уделяю наведению порядка на земле, благоустройству территории сельсовета, а так же придомовых территорий граждан, потому что населенные пункты должны быть чистыми, жить и развиваться.
Отрадно, что в таком важном вопросе, как благоустройство и наведение порядка на земле, активное участие принимает население. Мы же в свою очередь ежегодно публикуем в районной газете материалы о лучших подворьях и домах сельсовета. Эта хорошая форма работы, мотивирующая к участию в наведении порядка и озеленению территорий.
Еще одним направлением в моей деятельности является развитие и поддержка личных подсобных хозяйств. Сегодня для сельского жителя это и возможность чувствовать себя хозяином, и дополнительный источник дохода. Именно поэтому желание заработать своим собственным трудом необходимо пропагандировать, широко освещать и, конечно, помогать людям в его осуществлении.
Как депутат районного Совета депутатов участвую в работе сессий, являюсь членом постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления.
Стараюсь собственным примером демонстрировать добросовестное отношение к делу, не оставлять незамеченными факты бесхозяйственности.
Вместе со всеми жителями района вношу свой вклад в приумножение производственного потенциала региона, сохранение самобытных историко-культурных традиций, создание благоустроенной, современной и уютной Кормянщины. Деятельность в данном направлении буду продолжать.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"