Золотой праздник Кормянской спортивной школы

Да, именно 50 лет назад была создана Кормянская детско-юношеская спортивная школа. И столько же лет у нас в горпоселке работает секция волейбола. Именно с ее создания и ведет свой отсчет ДЮСШ. Большим праздником волейбола отмечалась эта дата.
Состоялось мероприятие в нынешнем здании спортивной школы. С момента создания до 1987 года спортшкола располагалась на том месте, где сейчас оборудована площадка летнего кафе «Солнышко». В том зале тренировали волейболистов такие выдающиеся тренеры как Алексей Петрович Шевелев, Олег Тарасович Афанасенко, Николай Максимович Лашкевич. Об этом нам поведала ведущая мероприятия Виолетта Скоропадская, которая также является преподавателем ДЮСШ. Она представила гостей. Поздравить волейболистов пришли бывший председатель Кормянского райисполкома Евгений Титович Барабанов, внесший большой вклад в развитие волейбола на Кормянщине, первый директор ДЮСШ Алексей Петрович Шевелев, заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, директор КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александр Попков, который в школьные годы был чемпионом области и призером республики по волейболу, член сборной района.

image (1)Кстати Александр Николаевич оказал большую финансовую помощь в покупке медалей и призов участникам и гостям. Среди гостей также присутствовали первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Дмитрий Агеенко и секретарь районной организации ОО «Белая Русь» Александра Борисенко. Дмитрий Агеенко не только был гостем, но и непосредственным участником праздничного турнира, он входит в молодежную сборную района по волейболу. Одним из организаторов мероприятия были директор ДЮСШ с 1993 по 2013 годы, тренер женской и мужской команд по волейболу, член мужской сборной, председатель ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Малевич.
Перед открытием турнира две команды девушек 2000-2003 годов рождения уже провели игру.
С напутственными и поздравительными словами к игрокам и всем, кто присутствовал в зале, обратились Наталья Сидорова, Евгений Барабанов, Александр Попков.
Интересной была информация, которую поведал Евгений Титович. Оказывается, этот год богат на юбилеи: мало того, что волейболу и ДЮСШ исполнилось 50 лет, так и само нынешнее здание спортшколы было заложено 30 лет назад. С такой инициативой, несмотря на ужасы радиационного загрязнения, в уже далеком 1987 году, выступил Евгений Титович. Как сказал он, Кормянский район должен был жить, развиваться и укрепляться – это была цель исполнительной власти.

image (2)

Началась игра. В самом начале прошла встреча юношеской и мужской сборных района. За юношескую играли: Василий Половков, Артем Кашпоров, Дмитрий Короедов, Александр Бейгул, Алексей Гавриленко, Владислав Хутарцов, Артем Балыш, за мужскую: Алексей Тонкий, Максим Ткачев, Иван Нестерович, Роман Горбачев, Денис Янкин, Антон Цыганков, Дмитрий Магилевцев, Сергей Малевич, который затем играл за сборную ветеранов, Павел Власов, Дмитрий Агеенко. В самом начале повели юноши, но это было недолго. Мужская сборная перехватила инициативу и юность уступила профессионализму.
Затем встречались мужская сборная и команда ветеранов волейбола, в состав которой вошли: Сергей Губаревич, Игорь Барабанов, Владимир Щербаков, Дмитрий Игнатович, Андрей Захаренко, Сергей Малевич, Валерий Чекалов. Борьба шла упорнейшая. В самом начале инициативу перехватили игроки мужской команды. Первый период они выиграли со счетом 1:0. Ветераны собрались и второй период отыграли со счетом 1:1, за ними был и третий период. Четвертый, заключительный выиграла мужская сборная района. Было видно, что обе команды одинаково сильные.

image (4) image
Кульминацией праздника стало награждение победителей и участников турнира юбилейными медалями. Евгению Барабанову и Александру Попкову вручили памятные настольные медали «За вклад в развитие волейбола». Не остались без подарков и ветераны спорта – Алексей Шевелев и Владимир Климов.
Дмитрий Игнатович подарил команде девочек спортивную форму; Игорь Барабанов и Владимир Щербаков преподнесли наколенники и волейбольный мяч; Александр Попков – два мяча и спортивную сумку; Дмитрий Агеенко и Александра Борисенко от имени своих организаций – по волейбольному мячу. А еще были сладкие подарки – два торта.

image (3)
Владимир Климов вручил свои книги о развитии спорта на Кормянщине Дмитрию Игнатовичу и Владимиру Щербакову. Получили памятные призы «За вклад в развитие волейбола» Виолетта Скоропадская, Марина Шлеменкова и Татьяна Горбенкова.
В завершение мероприятия Игорь Барабанов воскликнул «Живет Корма!» и все его поддержали троекратным «ура».
Виктор Ильющенко
Фото автора (больше фото в наших группах в социальных сетях)

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"