Рецепты юного кулинара: первый раз печем чизкейк

26219162_1549502855131086_8234758837387539984_nВ этом году на нашем сайте мы решили начать новую авторскую серию: «Рецепты юного кулинара». Размещаться она будет в рубрике «Родителям в помощь». В ней мы будем делиться простыми рецептами приготовления различных вкусных блюд, которые под силу сделать даже юному повару, такому, как 12-летняя дочка нашего журналиста Ксения. Но, конечно же, готовить нужно обязательно вместе с родителями и под их контролем пользоваться приборами.

Однажды вечером Ксении стало скучно и она начала приставать к вечно занятой маме: «Чем мне заняться? Я не знаю, что бы такого интересного сделать. Уже и уроки выучила, и порисовала, и даже мультики посмотрела».

Мама не придумала ничего лучше, чем посоветовать дочке что-нибудь приготовить. Давно лежал в кухонном ящичке пакетик обычного сахарного песочного печенья, фигурного. Никто его есть не хотел, ведь только недавно отметили Новый год и Рождество, вкусной еды  хватало. А теперь оно первым попалось на глаза, потом в холодильнике нашлись пачка мягкого творога, 2 яйца и сливочное масло хорошей жирности. Все эти ингредиенты, плюс сахар — идеальный набор для классического чизкейка, пирога с творожной начинкой.

Занимаясь своей работой, сидя за компьютером, мама руководила процессом, который практически полностью решила сделать 12-летняя дочка. Лишь помочь справиться с горячей духовкой пришлось попросить  маму.

Сначала примерно 400 граммов печенья нужно было измельчить в крошку, это удобно делать, раскатывая его в завязанном пакете скалкой, ну или понемногу подкладывая в миску истолочь толокушкой, что Ксения и сделала. Затем залить в него растопленное в микроволновке сливочное масло (1 пачка) и слепить почти пластилиновое тесто.  Выложить его на дно силиконовой формы  (можно и металлической, но застеленной листом пергаментной бумаги). Разровнять по дну и сделать из теста бортики. Поставить в горячую духовку (180 градусов) на 10 минут.

За это время взбить миксером творог с половиной стакана сахара, ванильным сахаром и щепоткой соли, добавляя по одному два яйца. В конце положить немного лимонной цедры. Для этого чисто вымытый лимон потереть бочками по терке, вот цедра и получится с его корочки. Перемешать еще раз. Затем аккуратно достать форму, стоящую на листе для выпечки. Вылить начинку в песочную основу и поставить назад в духовку. Под форму с чизкейком, ниже на полку, нужно обязательно поставить противень, наполненный водой, чтобы получилась водяная баня. Выпекать около 60-70 минут. Оставить остывать в духовке.

26231209_1549500905131281_7420136853898048693_n

А потом позвать маму пробовать чизкейк, запивая его молоком или чаем. И, кстати, наутро он не менее вкусен, чем теплый.

Попробуйте, вам обязательно понравится!

Готовили Ксения и Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"