ГАИ предупреждает: административный штраф платить придется!

Штраф является наиболее часто применяемым наказанием за различные административные правонарушения.
После вынесения постановления о наложении административного штрафа гражданин имеет право его обжаловать в установленном законодательством порядке. Если постановление не было обжаловано, штраф должен быть оплачен не позднее 30 дней со дня вручения гражданину постановления о наложении штрафа. В противном случае постановление о наложении штрафа направляется органом, его вынесшим, в отдел принудительного исполнения и исполняется судебным исполнителем в принудительном порядке.
Для принудительного взыскания административного штрафа судебный исполнитель обращает взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, иные ценности, находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях. Взыскание обращается не только на личное имущество должника, но: и на его долю в общей собственности, в совместной собственности мужа и жены. К должнику могут применяться и ограничительные меры, а именно право на выезд за пределы Республики Беларусь, временное ограничение права на охоту и права управления механическими транспортными средствами.
В случае отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, постановление направляется по месту работы должника для удержания административного штрафа из его заработной платы. В ходе принудительного исполнения постановления о взыскании административного штрафа согласно статье 486 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь судебным исполнителем с должника взыскивается 10 процентов от взыскиваемой суммы за принудительное исполнение.
ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома рекомендует жителям Кормянского района не совершать административных правонарушений и не подвергаться взысканиям. Но если такое произошло, лучше уплатить штраф в 30-дневный срок со дня вынесения постановления – до момента передачи его в отдел принудительного исполнения, чтобы избежать негативных последствий.
Отделение Госавтоинспекции ОВД

Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"