Юные спасатели проявили себя в конкурсе

В прошлый четверг, 26 апреля, на базе средней школы №1, на слет юных спасателей-пожарных собрались учащиеся из Барсуковского, Литвиновичского, Ворновского, Хизовского, Коротьковского, Дубовицкого учебных заведений, средней школы №1 и гимназии. Не обошлось и без компетентного жюри. В его состав вошли: Татьяна Сыромятникова – инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС, Андрей Подшивалов – директор Кормянского районного центра творчества детей и молодежи, Александра Борисенко – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Виктор Хаданович – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 и Елена Марьянская – председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста.

На протяжении всего мероприятия каждая команда должна была показать членам жюри, на что она способна. Проявить ребята могли себя в разных конкурсах, первым из которых был интеллектуальный. По одному представителю от команд отвечали на вопросы по основам безопасности жизнедеятельности. Затем, каждая команда шла на другие этапы, по заданному маршруту. Испытания были самые разные. Участники прибыли на слет уже с домашним заданием. Дети показали на сцене заранее подготовленное представление на тему «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП) – организация моя». Также ребята смогли проверить свои знания в вопросах оказания первой медицинской помощи. Ярким и интересным этапом для детей стали смотр строя и боевое развертывание «рукава», наблюдать за всем этим, было, очень забавно, да и самим ребятам, развертывание понравилось больше всего, эмоции зашкаливали.
По итогам соревновательного дня первое место заняла команда средней школы №1. Второе завоевала команда из Коротьковской школы, а третье место – у ребят из гимназии.
На зональном этапе слета, который будет проходить на Кормянщине 22 мая, ждем в гости юных спасателей из Светлогорского, Октябрьского, Рогачевского и Жлобинского районов.


Екатерина РЫЖЕНКОВА
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"