Завершилась работа областного слета учащихся, занимающихся по направлению «Безопасность жизнедеятельности»

Завершилась работа областного слета учащихся, занимающихся по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Сильнейшие определены.

В Кормянском районе,  в лесу недалеко от д. Рудня, раскинулся  городок, в котором проживали участники областного слета, занимающиеся по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Трое суток 23 команды боролись за звание самых смелых, находчивых, знающих и сильных. 18 мая испытания закончились, настала пора завершать пребывание на природе. А пока отработавшие программу ребята и девчата собирали вещи, складывали палатки и загружали все в автобусы. Многих ждала дальняя дорога, поэтому следовало поторопиться, хотя чувства одолевали разные: радость скорой встречи с домом и грусть  расставания с новыми друзьями.

Но вот прозвучал сигнал общего сбора. Под звуки фанфар команды, каждая в своей форме, со знаком различия и трафаретом выстроились для торжественного закрытия слета. Поскольку общее руководство осуществляла военизированная служба, подполковник Вячеслав Плотковский – начальник отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки  Гомельского областного управления МЧС сдал рапорт полковнику Сергею Шутову – заместителю начальника данного управления. И началась церемония награждения. В номинации «За лучшую организацию проживания в полевых условиях» победила команда Калинковичского района. Ребята сумели оборудовать место бивуака наиболее рационально и на протяжении всего времени соблюдали необходимые правила.

Следует отметить, что лагерь, ответственность за подготовку которого возлагалась на Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям под руководством Андрея Чуешова, в целом отвечал всем требованиям, соблюдались условия, предусмотренные Положением о слете. А именно, территория разделена на зоны, отделенные лентами, табличками и каждая использовалась по назначению, мусор складировался в одном месте, налажено питание и обеспеченность водой, проводилось дежурство работников «скорой помощи», милиции, пожарных.

В номинации «Полоса препятствий», приоритет имела команда Октябрьского района. «Лучшими знатоками» стали члены команды Лоевского района.

Ирина Вышнякова – главный специалист отдела образования, спорта и туризма вручила отличившимся поощрительные призы — торты. А в завершение передала эмблему слета Жлобинскому району, который будет принимать мероприятие в следующем году.

Наконец, настала очередь победителей. Честь вручить им награды – Диплом управления образования Гомельского облисполкома и Диплом и кубок МЧС – была оказана главному специалисту областного управления образования Екатерине Моториной и Сергею Шутову. Третье место завоевала команда Мозырского областного лицея. Второе – команда Мозырского района. Первое место у команды Рогачевского района.

Фотография на память, и слет объявлен закрытым.

Команды разъехались, и уже ничто не напоминало о том, что в этом месте проходили жаркие соревнования и нешуточная борьба за победу.

Галина Лисименко

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"