Четыре десятилетия плодотворной работы

Каждый год в первое воскресенье июня мелиораторы Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. А в этом году Кормянской мелиоративной системе еще и сорок лет.

В апреле 1978 года был создан Кормянский хозрасчетный участок мелиорации, включенный в январе 1997 года в состав Кормянского государственного предприятия по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем. В 2001 оно переименовано в Кормянское предприятие мелиоративных систем. В 2003 году передано из республиканской собственности в коммунальную.
Мелиоратор – специалист, в буквальном смысле слова улучшающий землю. Благодаря им в местах, где были болота и топи, можно строить дома и возделывать поля для получения урожая. Их главная задача – улучшить земельные угодья для дальнейшего использования в строительстве, сельском хозяйстве или для других целей. Специалисты работают на грейдерах, землеройных машинах, тракторах и экскаваторах – все зависит от конкретных задач: повышения плодородия или улучшения устойчивости для будущих сооружений.
Но Кормянская мелиоративная служба не обходится лишь вышеперечисленными пунктами. В ее задачу входит еще множество других работ. Коллектив, если можно так написать, занимается всем подряд, в самом хорошем смысле этого выражения. Возит для сельхозпредприятий минеральные удобрения, оказывая им помощь и пополняя финансовое обеспечение организации. Уже полтора года люди работают в России, где занимаются расчисткой площадей от древесной и кустарниковой растительности. Так сложилось, что в этой стране после развала Советского Союза многие поля не досматривались надлежащим образом и стали зарастать. А кормянцы, в количестве четырех-пяти человек, вызвались помогать нашим «братьям», тем самым зарабатывая себе на жизнь. Перебросили туда свою технику, которая без этой работы простаивала бы, и трудятся. Хорошо, что это недалеко, около 240 км, поэтому мужчинам удается приезжать домой на выходные.
В мелиорации берутся, как уже писалось выше, практически за все виды работ. Занимаются и сносами ветхих домов на территории сельсоветов, и с хозяйствами сотрудничают.
Коллектив очень сплоченный, все приходят на выручку, если требуется. И советом, и делом помогут товарищу. Каждый понимает, что их организация не бюджетная и то, что они сами сделают, то и получат. Возможно, именно это и подталкивает каждого работать продуктивно.
За прошлый год в организации была реконструкция мелиоративной системы в КСУП «Лепешинский», а сейчас они занимаются на таком же объекте ОАО «Кормаагросервис». Как раз во время нашего общения с главным инженером Александром Петровым, который рассказывал о деятельности предприятия, мы присутствовали при ремонте трубы и расчистке площадей.
Коллектив ПМС относительно небольшой – 43 человека. Новые кадры появляются довольно редко. Один молодой специалист пришел в организацию два года назад. Вообще начальство довольно своими кадрами. Все молодцы, прилежно трудятся. Однако, всегда есть лидеры, на которых стоит равняться это: Николай Шаферов – тракторист, Николай Сапего – водитель, Олег Ларченко – водитель, Евгений Рябцев – машинист бульдозера. О еще троих читайте в зарисовках ниже.
Можно писать еще много обо всем, чем занимаются мелиораторы. В этом году они еще уничтожают борщевик Сосновского. Одним словом – трудяги.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"