Словарный запас: эмболофразия, джоуска, эйджизм и другие непонятные понятия

Очень часто наши мысли, действия, какие-то особенности речи или поведения трудно описать. То, о чем пойдет речь в этой подборке слов, бывает со многими, а вот как называется – не все знают.


Эмболофразия (ударение на последний слог). Вам приходилось слушать человека, который употребляет в речи много лишних звуков и слов? Возможно, такое можно заметить и за собой. Например: а, э, это, как бы, ну, типа и т.д. Это довольно сильно затрудняет речь и ее восприятие. Нередко встречается при заикании, также возможно в случае заминок (в этом случае может переходить в «слова-паразиты»). Такое явление и называется эмболофразией.
Ассертивность – способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. По своей сути ассертивность – это философия личной ответственности. То есть речь идет о том, что мы ответственны за свое собственное поведение и не имеем права винить других за их реакцию на него. Основной составляющей является наличие самоуважения и уважения к другим людям.
Гипертимия (от др.-греч. Hyper – сверх, др.-греч. Thymos – настроение) – стойкое приподнятое настроение. Сопровождается повышенной профессиональной и личной активностью, повышенной социализацией. Хорошо, что есть такие люди: весельчаки и всегда в хорошем настроении.
Дисания. Если человек не может быстро проснуться, быстро встать умыться и приступить к какому-то виду занятия, он страдает от дисании. Появляется, когда организм все время находится в стрессовом состоянии, работа постоянно валит с ног, когда он мало спит. Специалисты здравоохранения имеют свое мнение – она бывает у тех, кто ведет малоактивный способ жизни. Избавиться от нее можно. Надо рано ложиться спать, избегать стрессовых ситуаций, хорошо и правильно питаться, заниматься спортом, не курить и не употреблять алкоголь. И чаще гулять вечерком на свежем воздухе.
Джоуска – это имитация диалога, которые вы воспроизводите в своей голове. Обычно мы это делаем, когда мечтаем о чем-то, о свидании с объектом влюбленности или о важном разговоре с начальником. Разговор с собой в форме диалога в нашем воображении – это джоуска.
Эйджизм – дискриминация человека на основании его возраста. «Ты слишком молод для этого!», «Вы староваты для данной работы» и прочие такие фразы – одно из проявление эйджизма.
Коптокмия – желание казаться умнее чем ты есть, при помощи использования редких слов, о которых вы узнаете из подборок нашего «Словарного запаса».
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"