Только небо, только ветер, только радость впереди!

Этими словами из детской песни можно охарактеризовать прекрасный праздник, который состоялся на минувшей неделе на центральном стадионе г.п. Корма.

Здесь 1 июня, в Международный день защиты детей, развернулось масштабное действо, главными героями которого стали ребята самых разных возрастов. Праздничное настроение им создавали педагоги, работники отдела образования, спорта и туризма, райпо, сотрудники РОЧС, библиотекари, оркестр школы искусств. Были подготовлены игровые площадки, на которых дети могли проявить свои спортивные и интеллектуальные таланты, ловкость и скорость, организована выездная торговля, проведено выступление МЧС. И казалось, что в этот день даже погода способствовала особому праздничному настроению.
Началось все с торжественного построения участников. На открытии летней оздоровительной кампании присутствовали заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова и другие гости. Слово для приветствия было предоставлено Наталье Игоревне, которая поздравила ребят с праздником и отметила, что лето – это пора, когда нужно расти, набираться сил, здоровья, интересно, позитивно и весело проводить время. И взрослые стараются как можно лучше организовать детский досуг, в том числе посредством работы пришкольных лагерей, проведением различных мероприятий. Напомнила она и об ответственности родителей за жизнь и безопасность подрастающего поколения. Музыкальный подарок к Международному дню защиты детей был исполнен воспитанниками центра творчества.
И вот ведущая объявила о начале праздничных состязаний и игр. Детвора в составе организованных групп и поодиночке отправилась по станциям, где их ждали самые разнообразные спортивные соревнования и конкурсы, в том числе туристическая тропа, юмористические эстафеты, азартные и увлекательные состязания, фигурное вождение велосипеда, хоккей на траве, веселый самокат, игры со спортивными скакалками, обручами и мячами, пионербол, белорусские народные игры, бадминтон, метание вдаль, дартс и волшебный тир, кегли, ориентирование с завязанными глазами. Кстати, на этом этапе нужно было не просто добраться до цели, но и наугад срезать нитку, на которой подвешена конфета. И ребята справлялись с этой задачей на удивление быстро и ловко. Впрочем, каждая игровая зона позволяла раскрыться способностям участников и, конечно же, дарила новые впечатления и эмоции. Интеллектуальные конкурсы проходили не менее оживленно, а библиотеки к тому же представили не только сборники сказок, но и подшивки популярных изданий для детей и подростков. Немало желающих украсить себя рисунком собрала арт-студия, где художники из центра творчества детей и молодежи создавали неповторимые шедевры на лицах малышей. Пользовались популярностью задания от МЧС: ребята демонстрировали уже имеющиеся у них познания в области безопасности жизнедеятельности и приобретали новые полезные навыки. А чего стоила возможность забраться в машину спасателей, примерить обмундирование и – как вершина достижений – подать звуковой сигнал и включить мигалку! И, конечно же, немало восторженных зрителей собрало показательное выступление РОЧС с демонстрацией возможностей техники. Все происходящее сопровождалось веселой музыкой, песнями, посвященными самой увлекательной поре жизни и главным героям праздника – детям.
Несмотря на то, что ветер в этот день был не очень сильный, все же удалось провести красочный фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Среди змеев были как покупные, так и оригинальные, неповторимые, изготовленные участниками собственноручно, – подобное умение, безусловно, повод для гордости.
Занятие по душе нашлось в этот день для ребят любого возраста и с любыми интересами. Никто не остался в стороне, а ведь это особенно важно в праздник детства.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"