При желании заниматься музыкой профессионально необходимо закончить школу искусств

На минувшей неделе, 31 мая, на базе Кормянского центра культуры и досуга состоялся отчетный концерт и выставка художников Кормянской детской школы искусств и филиала ДШИ агрогородка Коротьки «Волшебная сила искусства». Это мероприятие ознаменовало окончание учебного года в школе искусств. Предваряли музыкальный праздник концерты в отдельных школах и детских садах, а также итоговые экзамены, которые ребята сдают по результатам обучения в каждом классе. И в этом тоже есть свои преимущества: юные артисты учатся справляться с волнением, держаться на публике, а также более ответственно подходят к занятиям. Но вот учебный год со всеми его заботами и волнениями остался позади, а в этот вечер всех ждало погружение в мир живой музыки и искусства.
Открыл концертную программу духовой оркестр детской школы искусств. Далее, сменяя друг друга, на сцену выходили музыканты, представившие на суд зрителей свое умение игры на фортепиано (Ульяна Сидорова, Милана Акинша, Ульяна Шугаёва, Кирилл Грапов), духовых инструментах (Данила Ковганов, Александр Чёрный, Дмитрий Тюльков, Никита Сиваков), гитаре (Никита Ахременко, Анна Михайловская, Тимур Алиев), баяне (Максим Ануфриев, Антон Слесаренко). Также прозвучали мелодии в исполнении детского и педагогического ансамблей народных инструментов. В вихре белорусского народного танца закружила старшая группа хореографического ансамбля «Лянок». Особенным стало выступление дипломанта международного конкурса исполнителей на гитаре в городе Могилёв «Виват, Гитара!» Артёма Калиновского. Когда отзвучали последние аккорды, его попросили остаться на сцене – и под аплодисменты присутствующих директор школы искусств Николай Вышняков поздравил Артёма со столь высоким достижением и вручил заслуженную награду – Диплом третьей степени указанного конкурса. Завершился творческий вечер композицией «Белорусы мы» в исполнении всех участников отчетного концерта.
Впрочем, зрители не спешили расходиться, многие продолжали с интересом рассматривать представленные на выставке произведения учащихся и выпускников школы искусств. Мы же в свою очередь пообщались с Николаем Леонидовичем о том, какие изменения в жизнь школы принес прошедший год. Наиболее значимым из них стал переезд из старого здания в помещение бывшей конторы ПМК. Здесь, помимо улучшенных бытовых условий, положительным фактором для многих ребят является удобное расположение в центре городского поселка. Всего в школе искусств занимается 212 учащихся по классам хореографии, художественном и музыкальных инструментов, в том числе гитара, баян, цимбалы, труба, фортепиано, аккордеон, домра, балалайка и другие. Ребята получают качественное музыкальное образование и имеют возможность продолжить его в средних специальных и высших учебных заведениях в области культуры. С ними работают 12 квалифицированных специалистов с высшим и средним специальным образованием. Педагогический коллектив в основном состоит из молодых специалистов, выпускников этой же школы, а в текущем году пополнится еще двумя бывшими учениками, которые окончили учебные заведения по хоровому дирижированию и живописи. Соответственно с 2018/19 учебного года впервые будет проводиться набор и на вокальное отделение. Кстати, набор уже начался в мае и продлится по октябрь. Еще одно нововведение этого года – планируется набирать группы детей 4-5 лет в подготовительные классы для более успешного и легкого привыкания к музыкальному и хореографическому искусству. Для старшеклассников и работающего населения открыты платные курсы (школы-студии).
Большая роль в школе искусств отводится коллективному музицированию, что способствует созданию ансамбля, оркестра, группы барабанщиц. Творческие коллективы и учащиеся школы принимают участие в различных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, занимают призовые места. Не ошибусь, если скажу, что все мы привыкли к тому, что во главе праздничной колонны на День Победы и День Независимости Республики Беларусь всегда идет духовой оркестр. И это играет немаловажную роль в создании особенной торжественной атмосферы праздника.
Вообще же творчество учащихся этой школы можно сравнить с музыкальным калейдоскопом, узор которого состоит из движений танца, неугасающей игры инструментов, смены картин на выставках, звучания хора и дружной игры в ансамбле. И пусть эти яркие узоры и впредь продолжают радовать россыпью талантов!
Олеся Шутикова
Фото автора и
М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"