В Ветке состоялось открытие традиционной встречи приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины «Родина — в сердце моем!»

Гостеприимная Ветка хлебосольно встретила гостей из приграничных областей Беларуси, России, Украины. «Родина» в сердце моем» — таков девиз нынешней встречи в Год малой родины в Беларуси.

С самого утра задушевными песнями на славянских наречьях братских народов зазывают фольклорные и хореографические коллективы, а торговые ряды манят ароматами шашлыков и ухи, народные мастера радуют своими рукотворными произведениями.

Встреча губернаторов Гомельской и Брянской областей Владимира Дворника и Александра Богомаза состоялась в Ветковском райисполкоме. Затем официальные делегации направились на Красную площадь, в сквер, где ознакомились с выставкой военной техники, уникальными музейными экспозициями, представившими величие нашей совместной Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, фотолетопись судеб легендарных маршалов Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Четкой барабанной дробью и построением приветствовали гостей юные кадеты Гомельщины.    У Спасо-Преображенского собора официальные делегации встретил владыка Стефан и другие священнослужители православной церкви. У памятника отселенным после чернобыльской катастрофы деревням Ветковщины состоялся молебен во здравие и благоденствие братских славянских народов, возложение цветов. На молодежной площадке официальные делегации ознакомились с выставкой «Молодежь! Инициатива! Творчество! Профессионализм!»  

На торжестве открытия праздника, который традиционно проводится в преддверии Дня молодежи, губернатор Гомельской области Владимир Дворник напомнил, что Ветка стала белорусским городом только в 1925 году, и что по одной из версий более пяти веков назад старообрядцы, спасаясь от преследований, основали здесь поселение по подобию Москвы, центральную площадь назвали Красной.   

— Это еще одно доказательство, что не только народы наши, но и земли наши несут в себе код кровного родства и славянского единства — подчеркнул Владимир Андреевич. — У нас одни корни, общая духовность, история, многие страницы которой наши великие народы писали кровью и потом…    Мы выбрали для проведения этой важной для нас встречи символичное время. Посмотрите, какая концентрация объединяющих для нас дат и событий: День памяти и скорби, заседание Высшего государственного совета Союзного государства, День Дружбы и единения славян, День молодежи. Очевидно, что в этом тоже есть глубокий государственный и человеческий смысл.  

Александр Богомаз, губернатор Брянщины, сказал:

— Недаром говорят: дружба и братство дороже богатства! Мы, старшие поколения, понимаем свою задачу — передать нашим потомкам исторические и духовные ценности наших народов. Уверен, каждый из нас как частицу любви к своей родине передаст эти святыни своим детям и внукам. Потому что вы, молодое поколение славян, наше будущее! Будущее наших государств.   Брянская область и регионы Республики Беларусь не просто соседи и друзья. Мы давние надежные партнеры. В 2017 году товарооборот между Брянской областью и Беларусью по сравнению с 2016 годом вырос на четверть. Причем, 40 процентов этой суммы приходится на Гомельскую область.   

Приветствие от украинского народа передал с главной сценической площадки торжеств первый секретарь Черниговского обкома Компартии, депутат областной Рады Владимир Лещенко и выразил уверенность, что «все в отношениях наших народов станет на свои места, и надо как прежде жить, сотрудничать, дружить, помогать друг другу».

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан обратил взор всех присутствующих на празднике вглубь веков, напомнив о единстве православной церкви, о князе Владимире, принявшем крещение в днепровской купели.   

О том, что единство церкви простирается над границами государств, напомнил митрополит Брянский и Севский Александр: «Пусть наши духовные скрепы и впредь будут объединять народы».   

На ветковских улицах развернулись торговые экспозиции длиною около 600 метров. Более сотни субъектов торговли, общественного питания, индивидуальных предпринимателей и ремесленников представляют районы Гомельщины и Брянщины. Дегустации, выставки, выступление народного фольклорного коллектива «Дебряночка», уникальные скульптуры из лозы, представленные брянским мастером Василием Суворовым, изделия мастеров Унечской художественной школы, яркое выступление ветковских фольклорных и танцевальных коллективов, ансамбля бандуристок — все это придало празднику яркие тона и краски, создало праздничное настроение. Никакой дождь не помеха славянскому братству! 
Алексей Герасименко
Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"