Душа в песне или песни с душой

На сцене в сквере за центром культуры и досуга в очередной раз состоялся праздник шансона. Участие в нем приняли представители из девяти районов Гомельской области.
Шоу уже стало традиционным и в этом году проводилось в девятый раз. Поэтому многие артисты были не только знакомы кормянским зрителям, но и любимы ими.
Конкурсанты, которых было более трех десятков, состязались в песенном искусстве в номинациях: «Исполнитель шансона» и «Золотой шлягер». Они также были разделены по возрастным категориям: солисты от 18 до 30 лет и от 31 года до 45. Кроме этого, была заявлена еще номинация – «Вокальный ансамбль».
Ведущие программы Ольга Сафроненко и Иван Игнатенко познакомили присутствующих с исполнителями, что представляли Кормянский, Буда-Кошелевский, Жлобинский, Добрушский, Чечерский, Лоевский, Светлогорский, Хойникский и Ветковский районы.
Сразу же оговорюсь, жюри было очень непросто определить победителей. Многие артисты показали высокое исполнительское мастерство.
Открыл конкурсную программу Грачик Симонян с песней «Целуйте руки матерей». Шквал аплодисментов вызвал номер «По серпантину», представленный журналистом нашего издания Екатериной Рыженковой. Забегая вперед, скажу, что она стала победителем в своей номинации.
В этот вечер со сцены звучали музыкальные композиции: «Будет светло», «Самолетик», «Сильная женщина», «Натали», «Какая дама пропадает», «Я больше не прошу», «Мечта сбывается», «Афганский вальс», «Белая черемуха» и многие другие. Зрители их очень тепло принимали. Выступление длилось в течение трех часов, но время из-за положительных эмоций и удовольствия от замечательного исполнения промелькнуло совсем незаметно. Подошло время подвести итог.
Пока жюри совещалось о распределении призовых мест, для кормянцев и гостей горпоселка состоялся небольшой концерт артистов из Речицкого района.
И вот на сцену для поздравления и вручения подарков поднялась заместитель председателя райисполкома председатель жюри Наталья Сидорова. Она поблагодарила конкурсантов за мастерство, пожелала дальнейших творческих успехов. Затем вручила дипломы участникам и подарки победителям. Призовые места в номинации «Исполнитель шансона» заняли: 18-30 лет – второе место у Олега Барсукова (г. Ветка), первое, как уже было сказано, у Екатерины Рыженковой; 31-45 лет – третье место разделили Андрей Балобанов (Хойникский район) и Павел Поляков (г. Добруш), второе у Василия Журавлева (г.Добруш) и первое у Артема Тепляшина (г. Жлобин).
В номинации «Золотой шлягер» возрастная категория 18-30 лет присудили только первое место, так как было лишь четыре участника. Победителем стал Александр Бутенко (г.Хойники); в возрасте 31-45 лет третье место досталось Наталье Тимощенко (г.п. Лоев), второе – Екатерине Пивоваровой (Буда-Кошелевский район), первое – Екатерине Кичук (г. Жлобин). Номинация «Вокальный ансамбль» определила следующих победителей: дуэт Олег Барсуков и Федор Силкин (г. Ветка), народный любительский коллектив «Кармянскія прымакі» (г.п. Корма) и дуэт Екатерина Кичук и Алексей Юшковский (г. Жлобин), занявших третье, второе и первое место соответственно.
Специальный приз жюри получил Павел Радченко (г.п. Лоев).
Гран-при конкурса единогласно было отдано семейному дуэту Романа и Ирины Калининых из Добруша. Они и завершили праздник, еще раз исполнив песню «Несовпадение», которая была отмечена такой высокой наградой.
Татьяна Климова
Фото М. Богдановича
и О. Шутиковой
Фото  Михаила Богдановича.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"