Внимание заготовке кормов

В целях профилактики несчастных случаев на производстве в период заготовки кормов следует соблюдать необходимые требования.

По оперативным данным Департамента госинспекции труда в сельхозорганизациях республики в 2017 году на производстве при выполнении работ по заготовке кормов один работник погиб и шесть получили тяжелые производственные травмы.
При этом следует отметить, что обстоятельства и причины произошедших несчастных случаев из года в год повторяются.
Приведем некоторые примеры. Так, 11 сентября 2017 года при закладке кукурузной массы в курган в результате наезда погрузчика «Амкодор 352С» погиб подсобный рабочий РДСУП «Язнач» Жлобинского района. 12 июня 2017 года, трамбуя сенажную массу, при движении задним ходом в направлении края, во избежание падения вместе с трактором в результате неисправности тормозмозной системы трактора К-701 тракторист-машинист СП ОАО «Новая Припять» (Брестская область) выпрыгнул из кабины на бетонный пол.
Следует отметить, что одной из самых травмоопасных технологических операций в период заготовки кормов в организациях республики является очистка режущих элементов кормоуборочной техники.
Так, 2 июля 2017 года тяжелую травму правой руки получил тракторист-машинист СП ОАО «Дубровенский райагросервис» (Витебская область), который производил очистку силосопровода кормоуборочного комбайна КВК-800 от забившейся массы с нарушением требований инструкций по эксплуатации и охране труда, не заглушив двигатель. Произошел захват руки лопастями выброса измельченной массы.
Не единичными являются случаи, когда травмирование происходит из-за недостаточной квалификации работников, незнания ими безопасных методов и способов выполнения работ.
Необходимо также обратить внимание на нарушения, допускаемые при проведении ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственных машин и механизмов. 11 июня 2017 года несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, произошел с рабочим, выполнявшим ремонт кормоуборочного комбайна КВК-800 по договору подряда, заключенному с ОАО «Первомайск-агро» (Гродненская область). При извлечении обоймы подшипника из корпуса редуктора с использованием молотка и зубила отлетевшим осколком был травмирован глаз потерпевшего.
В целях профилактики несчастных случаев на производстве в период заготовки кормов необходимо: провести внеплановые инструктажи по охране труда с работниками, привлекаемыми к работам по заготовке кормов; обеспечить изучение трактористами-машинистами требований по безопасному выполнению операций по заточке ножей измельчающих аппаратов кормоуборочной техники; организовать работы по заготовке кормов в строгом соответствии с требованиями Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства (утверждены Постановлением Минсельхозпрода РБ от 15 апреля 2008 г. № 36) и Правил по охране труда при производстве продукции животноводства (утверждены Постановлением Минсельхозпрода РБ от 28 декабря 2007 г. № 89); ТО и ремонт сельхозтехники производить согласно требованиям, изложенным в эксплуатационных документах организаций-изготовителей, а также Правилам по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования (утверждены Постановлением Минсельхозпрода от 25 февраля 2008 г. № 14); осуществлять контроль за состоянием трудовой и производственной дисциплины, выполнением работающими требований локальных нормативных правовых актов по охране труда.
В. Тарасовец, главный государственный инспектор труда
Гомельского облуправления Департамента труда
С. Егеров,главный специалист управления по труду,
занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"