Как выбрать арбуз или дыню?

Лето перевалило за середину и на торговых прилавках уже во всю продаются арбузы и дыни. Их можно приобрести в магазинах и на рынках. Давайте разберемся, не рановато ли употреблять бахчевые в пищу, и как выбрать арбуз или дыню без риска для собственного здоровья.

По словам экспертов, даже самые скороспелые сорта начинают созревать только к концу июля. А вообще сезон природного созревания арбузов наступает позже. Поэтому арбузы и дыни рекомендуется покупать, начиная с конца августа и до октября включительно. Но никак не в июне- начале июля. Как бы ни убеждали продавцы, что привозят эти плоды из южных регионов, у бахчевых культур есть свой период созревания. И он приходится именно на середину, а то и конец августа. Если же они раньше времени попали на прилавок, то это говорит о том, что там содержится большое количество нитратов. А это может привести к отравлению.

 К слову, существует народный метод проверить арбуз на наличие нитратов в домашних условиях. Для этого следует растереть и поместить мякоть арбуза в стакан воды. Если вода просто помутнеет, то с арбузом все в порядке. Если покраснеет – есть его не рекомендуется.

Где покупать?

Отправляться за покупкой арбуза и дыни стоит только в специализированные магазины или на рынок. Продавцы бахчевых отвечают за правильное хранение и продажу этого товара, поэтому они обязаны иметь разрешение на продажу.

Ни в коем случае нельзя покупать арбузы и дыни у трасс, поскольку уже через пару часов лежания на загазованной дороге, все тяжёлые элементы будут находиться внутри ягод.

На что обращать внимание?

1) Кора. Как арбузы, так и дыни должны иметь целостную корку, на них не должно быть трещин, порезов, вмятин, битых мест, повреждений. Именно через повреждённую корку в плод могут попасть болезнетворные бактерии и вызвать очень серьёзные заболевания.

2) Проба и запах. Попросите продавца снять пробу. Нитратный арбуз имеет более тёмную почти сливового оттенка мякоть. Волокна в мякоти имеют не белый, а желтоватый оттенок. В стакане с водой мякоть хорошего арбуза сделает воду слегка мутной, а нитратного арбуза придаст воде розовый цвет. Если разрезанная мякоть сахарится, значит, плод без нитратов.

Дыня издаёт очень сильный аромат, который можно почувствовать даже через корку. Поэтому обязательно понюхайте плод, прежде чем его брать. Если плод ничем не пахнет или только травой, значит лучше отказаться от него.

3) Размер. Хорошие спелые арбузы не должны быть слишком большими и слишком маленькими. Поэтому выбирайте среднего размера арбуз. Попробуйте его на вес. Спелые арбузы, несмотря на свой размер лёгкие.

4) Осмотр. На боку арбуза должно быть пятно обязательно жёлтого или оранжевого цвета. Это пятно есть у каждого плода, образовываясь от лежания. Если же цвет пятна белый, это значит, что сорван не дозревшим.

В противоположной стороне от стебля дыни нажмите рукой, если корка будет прогибаться, значит, дыня спелая и её смело можно брать, если же корка не прогибается – значит, плод ещё не поспел.

5) Постучите арбуз по корке. Звук должен быть не глухим, а достаточно звонким. Это говорит о том, что ягода спелая. Так же для более полной уверенности, можете сдавить плод руками. Если он трещит, то это опять же говорит о спелости.

По дыне также нужно хлопать, чтобы определить её звук. А вот у хорошей дыни звук должен быть глухим, а не звонким, в отличие от арбуза. Запомните это. Арбуз звонкий, дыня глухая.

6) «Девочки» вкуснее! Арбуз также различается по половому признаку на «мальчиков» и «девочек». С противоположной стороны от хвостика есть кружочек, это пятно от цветка, с которого появилась ягода. Если этот кружочек большой и широкий, значит это «девочка», если маленький и выпуклый – значит «мальчик». Так вот именно ягоды-девочки являются сладкими. Ну и конечно же смотрите на хвостик. Сухой и закрученный хвостик, как правило, только у спелых плодов.

По материалам сети Интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"