День пожарной службы Беларуси празднуется 25 июля

Выбор официальной даты праздника не случаен. Ведь именно 25 июля в 1853 году по решению Минского губернского правления и Минской городской думы была учреждена пожарная охрана в г. Минск и подписана смета на ее содержание. С этого момента начинается история пожарной службы Беларуси. Примерно в это же время специализированные отряды образуются в городах Витебск, Могилев и других.
Сегодня пожарная охрана Беларуси – это мощное подразделение МЧС республики, имеющее современную технику и специальное оборудование для работы в любых сложных ситуациях. В качестве подразделений под руководством Министерства чрезвычайных ситуаций организованы и действуют 17 спецслужб. Для повышения квалификации кадрового состава пожарной службы на территории республики функционируют средне-специальные и высшие учебные заведения. В стране продумана система получения смежных профессий, которые на порядок повышают качество работы пожарных.
За свою историю белорусские огнеборцы не на словах, а на деле доказали, что достойны девиза «Профессионализм, отвага, честь». Самыми трагичными в истории белорусской пожарной службы были времена Второй мировой войны. Тогда на боевую работу вышли и женщины, которые сражались с пожарами от зажигательных и фугасных бомб авианалетов. Еще одна страница летописи пожарных Беларуси – героическая и трагическая одновременно – авария на Чернобыльской АЭС, когда сотни пожарных рисковали своей жизнью, ради спасения миллионов. Шли годы, развивалась служба. Уже военизированная пожарная охрана постоянно стала привлекаться к аварийно-спасательным работам, так как других служб с такой степенью готовности и техническими возможностями, способных бороться с авариями и катастрофами, в стране попросту не было. В 1995 году в соответствии с Указом Президента на базе военизированной пожарной службы МВД в городах, имеющих потенциально опасные объекты и производства, начинают создаваться пожарные аварийно-спасательные подразделения. Благодаря их рациональной дислокации и многократно возросшей боеготовности сократилось время прибытия к месту вызова. В 1998 году военизированная пожарная охрана была выведена из состава МВД и присоединена к Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС было создано в 1994 году и занималось защитой населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС). Так появилась новая структура, но с вековыми традициями доблести и мужества братства пожарных.
В Кормянском районе доблестную пожарную службу представляет Кормянский районный отдел Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Возглавляет его подполковник внутренней службы Андрей Чуешов. 
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"