На встречах информационных групп райисполкома с населением в Кормянском районе шел разговор о здравоохранении

В рамках единого дня информирования две информационно-пропагандистские группы, возглавляемые, первая – председателем Кормянского районного Совета депутатов Татьяной Шехтер, вторая – заместителем председателя Кормянского райисполкома Татьяной Рыженковой, 19 июля встретились с трудовыми коллективами Кормянского участка Рогачевского ДРСУ-154 и Крмянского ТЦСОН соответственно. 20 июля с информационно-пропагандистской группой в КСУП «Дубовица» выезжал заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев.

Информационная тема звучала так: «Актуальные вопросы повышения качества и доступности услуг здравоохранения». В первой группе ее озвучила и ответила на ряд вопросов заместитель главного врача УЗ «Кормянская ЦРБ» Тамара Бисюкова, во второй – главный врач УЗ «Кормянская ЦРБ» Валерий Маевский. Было отмечено, что на 1 января 2018 г. численность населения в г.п. Корма составила 13213 чел. (снижение по сравнению с 2013 годом – 14440 человек). Докладчики приводили данные как в целом по стране, так и по Кормянскому району. Показатели обеспеченности больничными койками краткосрочного пребывания на 10 тыс. населения в УЗ «Кормянская ЦРБ» в 2017 году составили 80,35, врачами – 23,81, медицинскими сестрами – 104,16.
По числу амбулаторных посещений на человека в год в прошлом году УЗ «Кормянская ЦРБ» занимает лидирующую позицию – 12,2 посещения. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 7,4 дня.
В течение последних пяти лет обеспеченность специалистами с высшим медицинским образованием росла и в 2017 году составила 24,7 на 10 тысяч населения (в 2013 году – 23,5 на 10 тысяч).
В 2018 году заявленная организациями здравоохранения потребность во врачах специалистах – 7 человек, столько же со средним медицинским образованием.
Медицинскую помощь населению оказывают в 1 центральной районной больнице, 14 ФАПах и 2 АВОП.
В 2017 году сумма закупки медицинской техники, компьютеров за счет бюджетных средств составила 11,3 тысячи рублей. Были приобретены: оксиметр пульсовой – 2 штуки, электрокардиограф, компьютеры в сборе, спирометр.
Сообщалось и о различных инновациях, которые работают на пользу пациентов.
В работе информационной группы Татьяны Шехтер также принимала участие начальник районного отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова.


В работе группы Татьяны Рыженковой участвовали: начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, начальник Кормянского районного отдела Министерства чрезвычайных ситуаций Андрей Чуешов, вриод заместителя начальника Кормянского РОВД Виталий Гавриков, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Надежда Демченко, заместитель директора КЖПУП «Корма» Геннадий Науменко.


Руководители и докладчики, а также участники ответили на многочисленные вопросы.
Например, я поинтересовался у Татьяны Рыженковой о том, какие новые проекты ждут жителей Кормы и района. Татьяна Анатольевна ответила, что открывается дискаунтер «Остров чистоты», ведется строительство торговых объектов от компаний «Санта-ритейл» и «Доброном», возможно будет все же построен магазин «Евроопт» (сейчас определяются с местом) и многое другое. Деятельность райпо сокращается и в основном будет ориентирована лишь на сельскую местность. Частный торговый бизнес также стал держать курс на село. Открываются и другие объекты торговли.
Не сомневаюсь, что единый день информирования был насыщенным и содержательным.


Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"