В Кормянском райисполкоме: Декрет №18 и диспансеризация населения

Участники заседания районного исполнительного комитета обсудили темы, касающиеся Декрета №18 и диспансеризации населения.

На повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 29 июня под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова, были вынесены следующие вопросы: «О ходе выполнения Плана мероприятий по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних» и «О ходе проведения диспансеризации населения в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 года № 96 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации».
С докладом по первому вопросу выступила заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. Она предоставила полный анализ работы по выполнению требований Декрета №18, отметила положительные моменты, обозначила существующие проблемы, а также пути их решения и роль в этом всех заинтересованных служб.
Информацию о деятельности по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков предоставили старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Михаил Корячко и исполняющая обязанности начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова.
Данный вопрос обсуждался довольно активно, так как в центре внимания находились дети и все, что связано с их безопасностью и благополучной жизнью.
С информацией по второй теме выступили главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский и главный санитарный врач Кормянского района Йонас Таль. Валерий Петрович больше говорил о диспансеризации, сделал глубокий анализ проводимой в этом направлении работы, привел значимые цифры. Йонас Марьянович же в своем выступлении акцент сделал на плановых медосмотрах и обязательном их прохождении.
Плановый медосмотр – это та основа, из которой вытекает диспансеризация. В этом должен быть убежден каждый человек. А еще следует помнить, что наше здоровье мы должны беречь сами, а медработники окажут необходимую помощь.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"