Владельцам земельных участков: берегите границы

Земельные участки всегда предоставляются землепользователям с установленными границами, закрепленными на местности межевыми знаками

Специалисты организаций по землеустройству при оформлении документов в обязательном порядке знакомят землепользователей с местами установки межевых знаков и передают их под наблюдение для обеспечения сохранности. Однако часто в процессе хозяйственной деятельности эти знаки умышленно или по неосторожности демонтируются как самими владельцами, так другими лицами (строителями, случайными прохожими). Тем самым утрачиваются визуальные ориентиры рубежей. И, как показывает практика, нередки случаи возведения различных построек (гаражей, сараев) или их частей, установки заборов за пределами границ.
Необходимо помнить, что уничтожение либо повреждение межевых знаков, самовольный их перенос, а также занятие земельного участка (строительство, иное использование земли за пределами границ предоставленного земельного участка) запрещено, влечет административную ответственность, а также безусловный снос самовольно построенных объектов. Государственная регистрация таких сооружений запрещена.
Из-за неосведомленности часто возникают споры между соседями о месте прохождения межи, что приводит к длительным, в т.ч. и судебным, разбирательствам, а также к существенным материальным затратам. Ведь работы по восстановлению границ организациями по землеустройству выполняются на платной основе за счет землепользователей. Сложнее всего восстановить утраченные из-за длительных споров добрососедские отношения.
Для исключения подобных ситуаций настоятельно рекомендуем владельцам после получения земельных участков обеспечить сохранение межевых знаков (можно установить бетонную опору с металлической сердцевиной в этой точке или иным способом надежно зафиксировать ее).
В случае утери – восстановить их с привлечением организаций по землеустройству (РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем», КТГУП «Гомельгеодезцентр», РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»).
Наряду с этим главное управление землеустройства Гомельского облисполкома напоминает о необходимости выполнения обязанностей, закрепленных в Кодексе Республики Беларусь о земле. Это в том числе соблюдение установленных сроков занятия участка, его благоустройство и эффективное употребление, недопущение зарастания сорняками и дикой древесно-кустарниковой растительностью, своевременное внесение платы, соблюдение прав иных землепользователей.
Углубленно ознакомиться с правами и обязанностями, ответственностью землепользователя, оперативно найти ответы на интересующие его вопросы можно на сайте главного управления Гомельского облисполкома в сети Интернет – www.gomeloblzem.by.
Главное управление землеустройства
Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"