Нужны ли скамейки на центральной улице Кормы?

Проблемы мелкими не бывают тем более, если они создают помеху для благополучного существования.

Привыкли мы к облику нашего городского поселка, и многого не замечаем. Притерпелись и к некоторым неудобствам. Да и, честно говоря, за повседневной суетой просто некогда обращать на них внимание. Отметим, походя, поморщимся, покачаем головой, может, даже чертыхнемся. Вот и все. Поэтому и в редакции нашей районной газеты обращение группы пенсионеров о необходимости установки скамеек вдоль улицы Ильющенко г.п. Корма, восприняли вначале с недоумением. А потом призадумались и поняли, что проблема эта не нова и требует рассмотрения.
В работе корреспондента существует правило: все увидеть своими глазами. И вот я иду по улице Ильющенко и вспоминаю случай, когда шла с температурой в поликлинику на прием к врачу и думала: «Хоть бы одну скамеечку найти, чтобы отдохнуть!». С тех пор прошли годы, и, конечно, многое изменилось в лучшую сторону, в том числе благоустройство и комфорт.
Однако оказалось, что на всем немалом расстоянии, от первого и до последнего дома, спокойно посидеть можно лишь в скверах на площади Свободы и возле танка, также в парке за Домом культуры. А еще на бревнышке около здания районного центра творчества детей и молодежи. Заметила, кстати, я его с тротуара только потому, что на нем расположился мужчина.
Да, стало больше магазинов, имеется два рынка – большой и малый, есть и государственные учреждения. Но если ты, особенно это касается пожилых людей, говоря словами знаменитого поэта, прошелся по базару, чтобы прикупить кой-какого товару и устал, то тебе, хочешь не хочешь, можешь не можешь, а прямая дорога домой, либо во двор к чужим подъездам, где лавочек достаточно.
Особенно ощущается пустота на отрезке улицы, ведущем к бывшему Сырску. И если в средней части давят теснота и большая скученность строений, то ближе к окраине простора много: газоны вдоль дороги, длинная живописная, но, увы, ничем не занятая лужайка по берегу спиртзаводского озера. Жильцам близлежащих домов до центра топать и топать, поневоле понадобится минутка отдыха. Да и любому прохожему, например, молодым мамашам с колясками, которые здесь часто гуляют, можно посидеть и полюбоваться открывающейся панорамой.
Не знаю, права ли я, но вывод мой таков: скамейки на улице Ильющенко и многих других нужны.
Аргументированное мнение соответствующих служб газета и читатели узнают, получив ответ на посланный запрос.
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"