Словарный запас: новые слова, значение которых всем знакомо

Сегодняшняя подборка на тему физиологических особенностей человека и восприятия органами чувств разных внешних факторов. Вы узнаете новые слова, суть которых при этом знакома большинству.


Амбидекстер – человек, у которого развиты оба полушария мозга, на практике может, например, писать как правой, так в равной степени и левой руками.
Глабель. Это место есть у каждого, ведь на самом деле под этим словом скрывается просто пространство между бровями человека.
Раскета. Взгляните на внутреннюю сторону своего запястья. Складка-полоса, которую вы видите, и называется раскетой.
Колливубл. Сложное слово обозначает всего лишь порой так мешающее нам внезапное урчание в животе, возникающее от голода.
Мондегрин. Это своеобразные ослышки в песнях или стихах, которые возникают от недостаточно хорошей дикции исполнителей или специфического сочетания случайных слов и фраз, которые трудно бывает правильно понять на слух. Обычно мондегрины встречаются в детской речи, ведь им постоянно слышатся необычные и порой не совсем привычные для нас слова. Помнится, в детстве в мультфильме пели про остров Чунга-чанга, и там мне постоянно слышалось: «жидкокосые бананы», а в песне мушкетеров: «красавице Икуку». У некогда популярного исполнителя Игоря Саруханова была песня «Скрип колеса», которую быстро переименовали в «Скрипка-лиса». Наверное, многие могут припомнить свои недослышанные и потому неправильно воспринятые слова.
Парестезия. Если вы когда-нибудь чувствовали, что по вашей коже бегают мурашки, испытывали онемение или зуд без видимой причины, вполне возможно, что это была парестезия.
С парестезией сталкивался практически каждый человек. Тут можно вспомнить очень распространенную ситуацию, когда человек чувствует покалывание в руке или ноге из-за того, что он ее, как говорится, «отлежал». Такой вариант парестезии временный и обычно является следствием давления на нерв или нарушения циркуляции крови на короткий период, а проходит, когда человек меняет положение тела и давление с нерва снимается. Это может произойти, если вы засыпаете, подложив руку под голову или слишком долго сидите, скрестив ноги.
Фосфены – разноцветные пятна света, которые вы видите, когда закрываете глаза и давите пальцами на глазные яблоки. Это все световые зрительные явления, которые не видны обычно, а появляются только после воздействия на глаза, взгляда на яркий источник света, на солнце. Они бывают не только пятнами, но и в виде искр, зигзагов и других фигур. Фосфены – это воспроизводимые сетчаткой нервные импульсы.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"