15 сентября отмечался День библиотек

В центральной библиотеке прошло заседание клуба «У фонтана» под названием «Моя душа — библиотека», посвящённое Дню библиотек. На праздник были приглашены работники библиотек района и ветераны библиотечного дела. Ведущие заседания поздравили всех, кто посвятил свою жизнь служению книге.
Море положительных эмоций и хорошее настроение подарили всем музыкальные номера в исполнении работника библиотеки Ирины Вокальчук  и сценки «Что может библиотекарь», «Вредный читатель», «Тимуровцы», а также презентация “Мифы о библиотекаре”.

А в детской библиотеке прошел День открытых дверей “Приглашаем всех друзей: в библиотеке юбилей!” Читатели имели возможность ознакомиться с книгами из фонда библиотеки, изданными в разные годы, начиная с 50-хх гг. 20 в. и заканчивая самыми современными. Выставка фотографий и фотоальбомы рассказали об истории, самых интересных мероприятиях и важных событиях из жизни библиотеки за 65 лет. Вниманию посетителей была представлена также выставка “Детская библиотека: территория творчества”.

Профессия, не терпящая суеты

Когда приходишь в библиотеку, не важно какой у нее статус – сельская или столичная, здесь всегда царят тишина, покой.

В читальном зале, все заняты с книгами. Кто-то читает, некоторые конспектируют. В абонементном – посетители тихонько снуют между стеллажами, библиотекари – спокойно записывают выбранную читателями литературу, дают дельные советы о новинках издательств. И так было всегда, возможно и будет. По крайней мере хочется надеяться, что пахнущие типографской краской томики не исчезнут из нашей жизни. Мне кажется, невозможно заменить шелестящие страницы мерцающим экраном монитора.
Тамара Дуранкова в библиотечном деле – с 1973 года. Стаж большой. Как заядлый книгочей, я помню ее только библиотекарем, хотя должности у нее были разные.
Героиня моего рассказа с детства любила книги и для себя приняла решение: как только закончит школу, выучится и будет работать в библиотеке. Еще для нее примером была соседка – Тамара Растяженко, которая также всю профессиональную жизнь работала с книгами.
Окончив в 1971 году СШ №2 Тамара Ивановна поступает в Могилевский библиотечный техникум. В 1973-м едет по направлению работать в Дубовицкую сельскую библиотеку. В то время это учреждение занимало довольно большое строение – более 100 кв. метров, книжный фонд был не маленький, да и Дубовица шумела многочисленным населением. Все любили читать, поэтому библиотека была средоточием культурной жизни. Сюда приходили не только взять книгу, но и пообщаться, поделиться последними новостями.
В 1974 году молодая библиотекарь выходит замуж, а через год уходит в декретный отпуск и переезжает в райцентр. Затем случился небольшой перерыв, всего лишь год, в ее профессиональном стаже. Да и то вынужденно – из-за отсутствия вакансии в районной библиотеке. Как только она появилась, Тамаре Ивановне предложили ее занять. И так проработала она на одном месте вплоть до 2009 года. Занимала должности библиотекаря передвижной библиотеки (была такая), потом трудилась в отделе комплектования. Последняя должность – заведующая отделом обслуживания и информации.
После выхода на пенсию Тамаре Дуранковой скучать не приходится. У нее с мужем – трое внуков, а еще – любимое дело, увлечена она бисероплетением, много вяжет. Да и на даче всяких хлопот хватает.
Тамара Ивановна – скромный человек. Подвигнуть ее рассказать о себе не так и просто. А рассказывать этому замечательному человеку есть о чем.
Сегодня наши уважаемые работники библиотечной отрасли отмечают свой профессиональный праздник – День библиотек. С ним мы их и поздравляем.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"