О споре между «собачниками» и обычными прохожими давно уже слагают анекдоты. Но проблема действительно существует, и мы попытались в ней разобраться

В последнее время в нашем районе появилось много людей, которые завели себе какое-нибудь домашнее животное, и достаточное количество тех, кто взяли себе на попечительство собак. Породы последних встречаются абсолютно разные, от маленьких чихуахуа, до лабрадоров и крупнее. И довольно часто их хозяева могут услышать от прохожих «А где намордник?» или «Здесь гулять с собаками нельзя». Чтобы прояснить данный вопрос и узнать, кто и в каких ситуациях прав, а кто нет, мы обратились к представителю коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма» Геннадию Науменко, который дал нам некоторые разъяснения по данному вопросу.
Начнем с самого начала. После приобретения кота или собаки хозяину следует пройти регистрацию животного, после чего все, кто сделал это, получают специальный жетон, который является определенным опознавательным знаком, но предусмотрен только для собак. Лица, проживающие в многоквартирных домах, имеют право «заселять» к себе не более двух животных, если же в квартире проживают несколько собственников или нанимателей, то каждый имеет право завести личного питомца, но только с разрешения всех совершеннолетних, проживающих на данной территории. Регистрацию должны провести все хозяева, причем не только те, которые живут в квартирах, но и живущие в частном секторе. После этого выдадут регистрационное удостоверение и жетон с номером. За регистрацию платить не нужно. К тому же она проводится бессрочно, то есть один раз за все время жизни животного. Проделать эту процедуру нужно в течение трех дней после приобретения питомца.
Владельцам собак потенциально опасных пород для регистрации нужно иметь справку о прохождении обучения на курсах в кинологическом клубе по разведению, содержанию и уходу.
Несколько слов о налогах на собак. С 1 января 2018 года ставка месячного налога за владение собаками установлена в размере, не превышающем: 7 руб. 35 коп. и 36 руб. 75 коп. – если собака потенциально опасной породы. В Кормянском районе размер налогового сбора установлен в размере 0,3 базовой величины за каждый месяц в налоговом периоде. Сбор не взимается только со щенков младше 3 месяцев. Обратите внимание, что указанные ставки могут быть уменьшены (но не более чем в 2 раза) местными Советами депутатов. Налог за владение собаками уплачивается раз в квартал одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг, т.е. до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Максимальная ставка налога на собак устанавливается исходя из размера базовой величины и составляет 30%, а для собак потенциально опасных пород – 150%.
Наверное, каждый владелец животного задавался вопросом, что будет, если не пройти регистрацию. Как правило, когда до определенных инстанций доходит весть о том, что в квартире живет такого рода питомец, на первый раз выписывают предписание. Если же после этого хозяин не исправил ситуацию, ему выписывают штраф в размере от одной до пятнадцати базовых величин.
Разберемся еще с одним вопросом. Где же в Корме можно выгуливать собак, не причиняя дискомфорт для окружающих. Данное место есть – это район старого аэродрома. Многим оно знакомо как «карьеры».
Зачастую некоторые жители нашего района, чтобы показать свою так называемую осведомленность вступают в спор с владельцами собак даже маленьких пород, требуя наличие намордника. Для таких граждан сообщаем: хозяева щенков и собак декоративных пород ростом до 25 сантиметров в холке имеют полное право не надевать на своих питомцев намордник, единственным обязательством является – выгуливать на поводке.
Запрещается выгул собак несовершеннолетним, если порода относится к потенциально опасным.
Следует помнить и то правило, что независимо от того, есть ли на вашем питомце ошейник с жетоном или без него, если он бегает без определенного надзора, то подлежит обязательному отлову. Данная процедура производится в целях недопущения распространения, например, бешенства или другого инфекционного и паразитарного заболевания, а также, в целях предотвращения нападения на людей. Отловленные собаки, кошки, имеющие регистрационные жетоны, содержатся в течение пяти суток в пунктах временного содержания животных, о чем ставится в известность владелец животного. И в течение пяти дней возвращаются владельцам (кроме больных животных или подозрительных на заболевание бешенством, а также контакт с которыми повлек обращение за антирабической помощью) при подтверждении ими своих прав и после оплаты полной стоимости затрат на содержание животных.
Но самый актуальный вопрос о бездомных животных. Мы часто жалуемся на то, что они бегают по улицам, иногда целыми стаями, пугают и не дают спокойно играть детям во дворах. Но ведь многие из нас сами допускают такое, когда берут собак или кошек себе на попечительство, а «наигравшись» просто выкидывают их на улицу или отвозят в лес. Но животное уже привыкло к человеку, его постоянно тянет туда, где живут люди, оно снова хочет той заботы, которой было «окружено» когда-то. Если же вам так уж надоел ваш питомец, и вы не знаете, что с ним сделать, отвезите его в ближайший приют, не обрекайте живое существо на голодную смерть и мучения.
Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"