Словарный запас

Витальность – жизненная активность человека, желание жить, а не просто существовать. Умение радоваться каждому прожитому дню заложено в самой природе человека. Жаль, что не все умеют использовать такую возможность, не знают, как ее развивать в себе. Эмоциональная стабильность находит выражение в проявлении уравновешенности, миролюбии и добром отношении ко всему живому. Такой человек способен преодолевать любые преграды, он стремится к тому, чтобы обрести состояние внутренней гармонии и целостности.
Конформизм – морально-политическое и психологическое понятие, обозначающее приспособленчество, пассивное принятие существующего социального порядка, политического режима и т.д., а также готовность соглашаться с господствующими мнениями и взглядами, общими настроениями, распространенными в обществе.
Серендипность – талант извлекать выгоду из ошибок. Это свойство человеческого мышления, позволяющее своему хозяину делать неожиданные умозаключения, используя для этого ошибки, случайности и неприметные знаки, невидимые для остальных. Если бы нужно было объяснить данное явление двумя словами, лучше всего подошло бы словосочетание «внезапное озарение». Наука и повседневная жизнь знает немало случаев, когда положительные достижения происходили благодаря случайностям, ошибкам и побочным обстоятельствам. Вспомните того же Архимеда, купавшегося в ванной и открывшего свой знаменитый закон. Или Ньютона, которому внезапное озарение было подарено свалившимся на голову яблоком.
Спунеризм – нечаянная оговорка или сознательная игра слов, когда два стоящих рядом слова в предложении меняются начальными частями, слогами, буквами или звуками. Пример можно найти в стихотворении С. Маршака: «Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала вокзай остановить?». Из личного опыта вспоминается выражение: «Какое песло чисать?». Догадаетесь, что этим хотела сказать?
Рестрикционизм – искусственное сдерживание производительности труда, использование не в полную силу своих физических и умственных способностей при выполнении служебных обязанностей – «работа с прохладцей». Рестрикционизм применяется работниками и профсоюзами для давления на работодателей в том случае, если владельцы предприятия отказываются выполнить их требования. Устраивается своеобразная забастовка: сотрудники являются на службу и выполняют свои обязанности не в полной мере или не прикладывают никаких усилий для повышения производительности труда.
Текстроверт. Так называют людей, которые свободно общаются с миром при помощи написанных слов в блогах, СМС, письмах, чатах, онлайн играх, везде, где требуется отсутствие живого собеседника. Но при этом в обычном общении стеснительны и молчаливы.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"