Уступи дорогу специальному транспорту

Ни для кого не секрет, что движение специального транспорта, особенно при включенной световой и звуковой сигнализацией – приоритетно. Но не все спешат уступить дорогу.

Поэтому в последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств оперативного назначения (автомобили скорой медицинской помощи, аварийных служб, МЧС, ОВД и др.) при использовании водителями данных автомобилей специальной световой и звуковой сигнализации. Указанные происшествия имеют большой общественный резонанс и широкое обсуждение в СМИ. В целях повышения уровня транспортной дисциплины и профилактики дорожно-транспортных происшествий среди участников дорожного движения при движении транспортных средств оперативного назначения с включенной звуковой и световой сигнализацией в сентябре 2018 года сотрудниками отделения ГАИ ОВД Кормянского райисполкома будет проведена профилактическая акция «Уступи дорогу специальному транспорту!». В ходе нее будут осуществляться проверки соблюдения участниками дорожного движения требований ПДД в части предоставления преимущества в движении специальным транспортным средствам, двигающимся с включенной световой и звуковой сигнализацией, с использованием приборов фото и видеофиксации.
За непредоставление преимущества в движении спецтранспорта с включенной световой и звуковой сигнализацией предусмотрена ответственность по ст. 18.14 часть 9 КоАП РБ в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.
В. Гавриков,
заместитель начальника ОВД Кормянского
райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"