«АПИ спасает жизни»

В Республике Беларусь в 2018 году благодаря автономным пожарным извещателям спасено более 150 жизней, в том числе и детских и это только те случаи, о которых известно. И хотя у каждого спасенного своя «история», их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни своих родных. Среди этих 150 спасенных человек есть и кормянец.

Согласно нормам пожарной безопасности жилые комнаты следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями. По действующим социальным программам некоторым категориям граждан приборы могут быть установлены бесплатно. Казалось бы, проблема практически решена. Но, увы, не все так просто. Приведем несколько примеров. Бабушка-пенсионерка, долго не размышляя, избавилась от извещателя очень просто – сбила «приборчик» с помощью кочерги. В другом случае пенсионер, у которого АПИ был прикручен к стене, закрыл его шапкой, чтоб не пищал.
Давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Допустим вы уверены в своих домочадцах, всегда уходя из дома выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Но где гарантия, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Так что подумайте…
Итак, если вы установили дома АПИ, для того, чтобы он долгое время служил верой и правдой, за ним необходимо правильно ухаживать. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека, и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины).
Многих интересует, как прекратить подачу сигнала, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка. От чего происходят ложные срабатывания? Нередко это бывает из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – проникновение в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует только устранить источник дыма. И последняя причина, что, впрочем, встречается крайне редко – неисправность извещателя.
Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.
Необходимость установки прибора в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен такой прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.
Автономный пожарный извещатель обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека, не требует обслуживания специализированной организацией, устанавливается на потолке при помощи шурупов, работает от батарейки «крона», продается в магазинах.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"