Словарный запас

Мультитаскинг от лат. «multi» – много, и англ. «task» – задача. Психологический термин. Умение одновременно заниматься несколькими вещами, например, уборка и готовка. Работодатели мультитаскинг называют залогом карьерного роста. А по мнению психологов, люди, которые одновременно выполняют несколько задач, не могут достаточно сконцентрироваться ни на одной из них, поэтому работают неэффективно.
Менсплейнинг – это когда мужчина что-то объясняет женщине, заранее делая скидку на ее пол, упрощая формулировки, чтобы ей было понятно. Феминистки (и не только они) считают менсплейнинг одной из форм дискриминации. Буквально это слово переводится с английского «мужские объяснения» (mansplaining).
Гандикап – фора, преимущество, спортивный термин. Гандикап употребляют в поэтапных соревнованиях (бег, биатлон, стрельба, гольф, пятиборье, конный спорт). Суть в следующем: после прохождения 1-го этапа у спортсмена появляется преимущество во времени по отношению к другим соперникам, следующий этап он начинает с опережением. Гандикап позволяет выявить победителя по результатам последнего тура.
Рофл – ROFL – аббревиатура, расшифровывающаяся как «Rolling On Floor Laughing» («Катаюсь по полу смеясь»), часто встречающаяся в интернете.
Пранк (от англ. prank «проказа, выходка, шалость; шутка») – телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш. Люди, практикующие пранк, называются пранкерами.
Буккроссинг – в буквальном переводе с английского bookcrossing – круговорот книг. Это когда вы прочитали книгу, но вместо того, чтобы оставить ее дома, несете в кафе, или в библиотеку, или в какое-то еще место, где есть специальная книжная полка для буккроссинга. Там другие люди тоже оставляют свои книги, и таким образом, вы можете читать книги, обмениваясь ими, а не покупая.


Вишлист – транслит английского Wish List, что переводится как «список желанного», «список желаний». В вишлисте могут быть перечислены вещи, которыми человек хочет обзавестись, или действия, которые он хотел бы совершить. Когда в вишлисте перечислены вещи, он может быть использован в качестве подсказки для друзей и родных при выборе подарка на День рождения, свадьбу или по иному поводу. Вишлист действий, типа хочу научиться плавать, или хочу зарабатывать больше – это мотиватор для самого автора.
Скетчбук (от англ. «sketch» – эскиз, «book» – книга) – альбом или блокнот, как правило, небольшого размера, предназначенный для набросков, зарисовок. Незаменимый аксессуар творческих личностей. Популярная разновидность – тревел-буки, или книги путешествий, в которые можно вклеивать фотографии, открытки, билеты, сопровождая это путевыми заметками.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"