Выбрали нового лидера

Члены президиума районной общественной ветеранской организации часто собираются по различным важным поводам: обсудить насущные проблемы, наметить план работы, обговорить участие в проведении очередного государственного мероприятия или районного праздника и многим другим.

Однако 18 октября, в четверг, заседание состоялось совсем по иной причине – все пришли в актовый зал районного исполнительного комитета, чтобы распрощаться со своим председателем, уходящим с этого поста по личным причинам.Мероприятие оказалось и торжественным, и грустным.
Почти 10 лет возглавляла Лариса Ланюгова районный совет ветеранов. О том, что было достигнуто за этот период, она рассказала в своем отчете, слово для которого ей предоставила ведущая Светлана Борисенко, директор районного центра культуры и досуга. Работа проведена немалая. Это и оказание помощи пожилым людям, и расширение состава ветеранской организации путем создания первичек, которых в настоящее время насчитывается 22. Укреплены связи и достигнуто взаимодействие с районным исполнительным комитетом, районным Советом депутатов, сельскими Советами, профессиональными, молодежными, женскими союзами. Совместно с ними, а также управлением по труду, занятости и социальной звщите, ТЦСОН, при помощи администраций предприятий и индивидуальных предпринимателей выполнялись запросы одиноких и одиноко проживающих, престарелых и немощных граждан, организовывались конкурсы, смотры, кружки и клубы по интересам. Пенсионеры не только получали блага, но и сами объединялись, принимали активное участие в жизни района, занимались патриотическим воспитанием молодежи, делали немало полезного. Лариса Владимировна также поблагодарила всех за оказываемую помощь и поддержку.
Затем ответственный секретарь совета Галина Чулкова осветила финансовую деятельность.
Председатель первичной организации ветеранов рай-исполкома Владимир Морозов дополнил отчет Ларисы Владимировны, отметив также, что ветераны не раз получали призовые места не только в районных, но и в областных конкурсах, были отмечены дипломами различных степеней. Так что они вносят вклад как в развитие Кормянщины, так и области в целом.
В этот день на заседании президиума присутствовали представители районной власти и многих общественных организаций: председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова вместе с председателем райкома профсоюза работников образования и науки Натальей Казаковой, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, директор ТЦСОН Светлана Богданович, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, председатель райкома профсоюза работников АПК Людмила Таранова, и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Алеся Гордиенко, представитель общественного объединения «Белая Русь» и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Веркеенко. И все они не просто по долгу службы, а искренне и от души высказывали уходящему председателю районного совета ветеранов Ларисе Ланюговой слова признательности за преданность делу, отмечали ее энергичность и лидерские качества. Ей, а также Галине Чулковой были вручены Благодарности и Благодарственные письма, яркие букеты и подарки.
Лариса Владимировна награждена Почетной грамотой районного исполнительного комитета, удостоена такой же грамоты и от областного совета ветеранов.
В заключение новому председателю районного совета ветеранов в лице Екатерины Быковской дали наказ не только сохранить существующие традиции, но и пожелали поднять работу на еще более высокий уровень.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото Т. Климовой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"