Интересно и без формализма

Пенсионеры в нашем районе, пожалуй, составляют четвертую часть общего количества жителей. Это целая армия со своими проблемами, запросами и стремлениями.

Объединяет их в одну организацию районный совет ветеранов, который многое делает для того, чтобы вовлечь их в полезные и увлекательные дела на благо общества, постараться удовлетворить потребности. Недавно они избрали себе нового лидера Екатерину Быковскую. В беседе с нашим корреспондентом Галиной Лисименко Екатерина Михайловна рассказала о некоторых фактах своей биографии, взглядах на предстоящую работу и планах по ее осуществлению.
– Екатерина Михайловна, я уверена, что большинство населения Кормянщины, так называемого «золотого» возраста, желает познакомиться со своим вожаком, возглавившим движение. Расскажите нашим читателям немного о себе и о том, с чего Вы начинали и продолжали трудовой путь.
– Сама я родом из деревни Хизов Кормянского района. В юности увлекалась спортом – имела звание кандидата в мастера спорта по гребному слалому. В конце 70-х являлась чемпионкой Белоруссии по данному виду, училась в Минске в институте физкультуры и, конечно, связывала с этим свою дальнейшую карьеру. Но судьба распорядилась иначе: вскоре я оказалась в совхозе «Богдановичи», куда приехала с мужем Николаем Алексеевичем. Его направляли на трудные участки сельского хозяйства, а я всюду следовала за ним, как нитка за иголкой. Вначале была секретарем первичной комсомольской организации. Затем заведовала Барсуковским, Высоковским, и в течение 30 лет Ново-Зеньковским или детским садом №3. Окончила заочно отделение дошкольного воспитания Гомельского педучилища.
– Конечно, немало нынешних граждан Кормы – Ваши бывшие воспитанники. А их родители уже входят в число теперешнего Вашего контингента, так что горизонты деятельности широкие, но работа с детьми – это нечто иное, чем с пожилыми людьми.
– Да, я согласна, поворот резкий и не совсем ожиданный. Но я решила испытать себя в этом качестве. Силы и энергия есть. Предстоит, конечно, узнавать много нового, приобретать опыт. Уверена, что активные члены президиума, такие как Владимир Морозов, Леонид Толкачев, Раиса Прихожая, Тамара Рубан и другие, которые являются таковыми уже давно и приносят действительно большую практическую пользу, помогут и делом, и советом.
– Что у Вас стоит сейчас на первом плане?
– Необходимо продолжить все то, хорошее, что уже достигнуто. Укреплять сложившуюся связь с соответствующими заинтересованными организациями и службами, развивать имеющиеся традиции, но и привносить свое, новое. Ведь время идет и требует изменений.
– Какой будет исходя из этого направленность работы?
– Думаю, более плотное внимание следует уделять ветеранам труда, бывшим «афганцам», так как участников Великой Отечественной войны становится все меньше. В этом смысле полон идеями историк Алексей Степаненко, собирает богатый материал о наших знатных земляках, орденоносцах, тех, кто прославил малую родину подвигами в боях и труде, Александр Полекшанов. В районе немало интересных мест, где многие даже не бывали. Например, участок форсирования реки Сож при освобождении Кормянщины нашими войсками возле деревни Почтовая Глинка, где оформлена крестьянская хатка под музей, или же Курган Славы. Хотелось бы организовать туда экскурсии и познавательные мероприятия не только для детей, но и для пожилых людей. Но здесь имеется проблема финансирования. Конечно, индивидуальные предприниматели всегда идут навстречу, и накануне государственных праздников выделяют деньги на приобретение подарков ветеранам Великой Отечественной войны. Но этого крайне мало. Почему бы предприятиям и организациям не помочь материально совету ветеранов, который получает все большую популярность и ставит перед собой самые амбициозные планы. Такое же пожелание в адрес районного бюджета.
В общем, в будущее я смотрю с оптимизмом. Совместно с неравнодушными людьми мы придадим новый импульс деятельности районного совета ветеранов и жизни пожилых людей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"